Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Что нужно уметь и знать, чтобы стать свадебным фотогрфом? +++
Попробуйте найти свадебного фотографа по объявлениям, позвонить и попроситься бесплатным фотографом с ним поработать. Посмотрите, как работают фотографы, освоитесь, а потом смело в бой)
для начала, нужно быть профессионалом. Иметь всю необходимую проф. технику. Знать специфику, быть актером, режиссером, оператором. Иметь хорошее здоровье, понимать, что люди не ангелы, и быть готовым к любым неожиданностям. Быть подвижным, оперативным, иметь большой опыт подобных съемок ( обычно начинают бесплатно фотографировать свадьбы родных и знакомых) . Быть коммуникабельным и приятным в общении. А вообще желающих заработать на свадьбах больше, чем свадеб :)
Источник - опыт моих знакомых и друзей.
нужно уметь фотографировать и знать про свадьбы
иметь опыт репортажной съёмки. и чувство стиля. и пробится. т. к. конкуренция.
нужно быть услужливым и улыбающимся. все фотографы улыбаются
Nelli Savkin
??))) те которые снимали свадьбы мне и моим подругам особо не улыбались....
но это не сложно, я спрашивали именно про навыки профессиональные....
Нужно чувство стиля, видение сцены и осязание настроя окружающих - :о)
1) Покупайте самую дорогую камеру, которую сможете купить. Объектив не важен, важна сама камера. Те, кто говорят, что это не так — нищеброды и просто завидуют.
2) Чем больше и тяжелее объектив — тем лучше. Купите самый большой объектив, который сможете найти. Не смотрите на "фиксы" и прочую мелочь — завистливые студенты и так называемые "фриланцеры" вводят вас в заблуждение.
3) Всегда снимайте в режиме "А" (автомат) . Другие режимы придуманы специально для того, чтобы вас запутать — не попадайтесь на эту удочку. "Диафрагма", "выдержка" и "фокусное расстояние" были актуальными во времена плёночной фотографии, а когда ваша цифровая камера снимает в обработанный джипег, эти понятия не просто устарели, но абсолютно бесполезны.
4) Всегда снимайте в "джепеге". Никто не снимает в "раве", даже в студии, потому что это напрасное расходование места на карточке.
5) Снимать так, чтобы стены были вертикальными, а пол горизонтальным — не модно. Чем более ловко вы наклоните камеру набок, тем лучше. У каждого профессионального фотографа есть свой стильный угол поворота — запомните его и старайтесь всегда поворачивать камеру на этот угол.
6) Никогда не обрабатывайте фотографии. Если у вас три-четыре фотосессии в день, то когда вы должны их обрабатывать, ночью что ли? Хорошая дорогая камера снимает в джипег, т. е. делает уже обработанные снимки, так что не стоит тратить время на эту бесполезную работу.
7) Всегда отдавайте клиенту все фотографии. Фотографы, которые говорят, что из четырех сотен снимков получилось всего восемь — просто не умеют снимать. Или у них дешевая камера. Или маленький объектив.
8) Настоящий профессиональный фотограф выкладывает свои фотографии вконтакте. Потому что там все клиенты. А для тех, кто не вконтакте, а в одноклассниках, фотографии нужно выкладывать на радикал. Не слушайте тех, кто говорит, что фотографии нужно выкладывать на фликр, у них просто нет регистрации вконтакте.
9) Если вас пригласили снимать свадьбу, день рождения или выпускной и предложили выпить за здоровье молодоженов, именинника или отличницу — ни в коем случае не отказывайтесь, это неуважение к хозяевам и их родителям. Не ведите себя как сноб — выпейте, и тортик тоже вкусный, попробуйте обязательно.
10) Обязательно указывайте свой копирайт, ссылку на сайт (лучше на мейлру) , номер домашнего и мобильного телефона и электронную почту на каждой фотографии. В интернете огромное количество бездельников, выдающих себя за профессиональных фотографов, а на деле — крадущих ваши высокохудожественные фотографии, снятые дорогой камерой. Будьте бдительны!
Выполняя эти простые заповеди, вы очень быстро добъётесь огромных результатов. Успехов вам!
p.s. И запомните — если заказчик не улыбается, или закрыл глаза, или ковыряется в носу, то не обращайте его внимание на эти мелочи — снимайте! Такие фотографии только со временем приобретут истинную художественную ценность.
Nelli Savkin
Прикольно))) Но PS можно и серьезно воспринять. Сейчас, спустя 4 года после свадьбы прикольно посмотреть не только на классические свадебные фотки, а на "неудачные" кадры, где невеста скривила губу, а жених вытянул губы как Чилинтано))) Я серьезно. После свадьбы хотела их сразу же удалить - фу какой позор, а сейчас понимаю ,что можно иметь пару-тройку нелепых кадров))) Так что ps можно воспринять двояко....
Виталий Денисов
Отличный совет для начинающего :-))))))))))
Виталий Денисов
Я бы ещё добавил - никогда не используйте для съёмки фотовспышку! Резкая, мощная вспышка портит зрение молодожёнам, заставляет их прищуриваться, от чего их лица в кадре выглядят отвратительно, не празднично!:-)))))
Иметь фотик и знать куда пальцом ткнуть
Nelli Savkin
)))))))))) низкий поклон вам))))))))))
Недавно приобрёл камеру Сапоп 400д. За небольшое время уже отснял
кучу фоток и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным
А именно подработка фотосъёмкой свадеб.
С практикой фотосъёмки знаком не понаслышке – имел приличный опыт фотосъёмки с “Зенитом”. Прикидываю что для этого нужно.
Объектив в наличии пока только китовый, понимаю что нужен другой,
но сейчас не потяну. Реально ли только с китовым? Нужна внешняя вспышка,
по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте -какую лучше взять.
Дополнительную карту памяти и аккумулятор куплю. Что ещё нужно?
Штатив с “тросиком”- не знаю? , по моему не обязательно иметь.
Ответ:
Недавно приобрел себе в магазине медтехника скальпель. За небольшое время
уже изрезал кожаный диван, и едва не прирезал свою собаку,
и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным.
А именно – поработать кардиохирургом. С практикой хирургии знаком не понаслышке -
имел приличный опыт работы консервным ножом. Прикидываю что для этого нужно. Скальпель пока незаточен и только один, понимаю что нужен другой,
но сейчас не потяну.
Реально ли только одним скальпелем сделать аорто-коронарное шунтирование?
Нужен еще кровостанавливающий зажим, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте, какой лучше взять.
Вату и тампоны куплю сам. Что же еще
нужно для хирургической операции?
Трокар полостной и пинцет тканевый – не знаю, по-моему не обязательно иметь
А именно подработка фотосъёмкой свадеб.
Ответ:
но сейчас не потяну.
Вату и тампоны куплю сам. Что же еще
нужно для хирургической операции?
Павел Майоров
Класс!
Nelli Savkin
Ну вы сравнили....От неумехи-хирурга человек помрет, а от неумехи-фотографи никто не помрет, в худшем случае- ужасные фотки (но не хуже чем сами гости снимают, так?). Я же буду предупреждать, что я новичек....