Фото-видео техника, темы, жанры съемки

А кого труднее фотографировать - людей или животных?

Людей сложнее, кошек и котов - проще.
человек -тоже животное.
Людей-животных, когда те в порыве ярости.
Людей! Показывай.
Ольга Красовская сиьсГе чоли?
у меня их нет((
Мне труднее всего было сфотографировать подводную лодку в севастопольской бухте. Мигом выросли из-под земли три морячка, вытащили плёнку и, козырнув, исчезли.
Людей. Люди, в отличие от животных весьма не искренние. Маленькие люди более непосредственны . но или подвижны без меры или начинают копировать взрослых, боясь выглядеть не так... Тогда - труба дело.
хорошо фотографировать одинаково трудно
Сергей Бунаков
насекомых
Вера Киверская
Диких животных и птиц. Постоянно пытаются убежать, спрятаться или улететь. С домашними немного проще.

животных и детей
Лилия Манахова
животных
Влад Шейко
Животные разные, люди разные. Кого легче сфотографировать черепаху или обезьянку? Ребенка или старика? Тут сравнивать невозможно.
** Aizh@nk@ **
Поставьте следящий автофокус!
Muratyel Muratyel
Я бы ответил так Людей-животных, точнее не одекватных людей так же трудно как адекватных животных!!!!
Маленьких детишек. Кот может сидеть спокойно, а вот пупс - это электровеник, блин! Можно отснять сорок кадров подряд и все будут смазаны. Вот ей богу.
..
...вика ...
Животных сложнее. Человеку, хоть и маленькому, можно сказать: "А ну стоять! " От шока замрут, а вот на животных это почему-то не действует)
Arnat Izbasar
задумалась... и даже не знаю кого все таки сложнее.. .

смотрите.. .

- минус когда фотографируешь животное, это то что он не сидит на месте, его трудно заставить позировать... если даже когда маленького человечка фотографируешь.. ты все равно можешь его отвлечь, заговорить.... (я работаю еще и с садами... и ясли приходилось снимать не раз - нет ничего невозможного.... да, пусть и не всегда это просто) .
С другой стороны:
- плюс когда фотографируешь животных это то что у них нету прыщиков по телу (хотя это обработка)... им не нужно скрывать второй подбородок... или скрывать их полноту.... а главное они не капризничают... не говорят что это освещение их полнит.... плюс конечно стараться надо с ракурсом.... но вот с позами уже мороки меньше.

что касается людей.
- минус это как раз все эти капризы... а еще иногда когда человек уверен куда больше фотографа где нужно фотографировать и как... (есть у нас в городе вечный огонь... возле которого стоят венки... и рядом кладбище.... уже не одну пару отговариваю туда ехать.... там просто нечего снимать... там не интересно... зачем в кадре венки? ..но порой усилий приложить что бы отговорить - нужно много.... или ты едешь все таки туда фотографировать... и фотографируешь чушь... которую потом удаляешь... потому что ну не будешь ты в фотошопе сидеть и затирать громадные венки... и слова типо ПОГИБЛИ.... на радостной свадебной фотографии... да туда ездят многие, но то что туда принято ездить, не значит что туда ехать стоит) ну и сюда же все остальные капризы... включая неумение позировать, правильно улыбаться... и делать то что говорит фотограф... а не то что хочется
- плюс это конечно то что человеку можно все объяснить. можно показать... его можно настроить. его можно разговорить-заговорить... ему можно объяснить что от него хотят. и он еще может предложить.... и самый главный плюс... это то что человеку это надо... а животным нет.

Вывод: что бы и кого бы вы не фотографировали, все это огромный труд, требующий как знания своего дела, так и умения расположить к себе.... как человека... так и животного. Другое дело что кому-то проще найти общий язык с человеком, другое дело когда проще найти общий язык с животным.
Проще разве что предметная съемка.... но даже там нужно работать.
ЖИВОТНЫХ!!!! Потому что они постоянно вошкаются, и бегают, и морду отворачивают, я пробовала, 3 часа над одним животным мучилась и не свотала никак!
Животных, они не всегда могут находится на месте, из за этого может испортиться кадр)