как я понял внешняя вспышка нужна ( не о проф фотографах речь) в основном для портретов, так как обычная засвечивает сильно, а внешнюю можно напрвить в сторону от лица, тем самым не засветить его. . и все го -то. . короче наверное мне достаточно сделанного своими руками рассеивателя? я тут сделал за пол часа- результат обалденный. вот по ссылке: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
вопрос:
- в общем для портрета достаточно ли рассеивателя? (мне лично понравился результат)
- для чего ещё нужна внешняя вспышка любителю
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
недавно купил зеркалку.. . вопрос
Уважаемый ИвИв-ч. Разница между встроенной и внешней вспышками прежде всего, как вам и указали, в мощности, а также по функционалу: работа по передней шторке, по задней шторке, настройка по углу освещения, стробоскоп и др. Кроме того - поворотная головка это ОГРОМНОЕ удобство и возможности управления подсветкой-освещением, которые встроенной блукалке просто недоступны. Однако это не означает, что вам следует немедленно бежать за покупкой. Когда почухаете потребность - тогда и кУпите. Нынче это не вопрос и не проблема - были бы тырики. Вас удовлетворяет пока рассеиватель? - пользуйтесь! Со временем во всем разберетесь.
Внешняя вспышка нужна везде, где не хватает света. "Обычная" слабовата. Внешняя мощнее.
Внешняя вспышка - это инструмент, с помощью которого при умелом применении можно создавать шикарные фото. И подсветка объекта съемки с уровня камеры- это минимум, на что она способна. С помощью очень коротких выдержек и высокоскоростной синхронизации можно замораживать даже быстродвижущиеся объекты, например брызги воды. С помощью беспроводного управления можно создавать любые схемы освещения (у никона легко и бесплатно, т. к. большинство камер умеют управлять пыхами на расстоянии, у кэнона после танцев с бубном) . Так что встроенная вспышка, имхо, нужна только для поджига удаленных внешних (у никона точно) .
Совершенно другое качество фото получается, если снимать с внешней вспышкой днем (без шуток) . Если она используется как заполняющая, то объкт эффектно отделяется от фона, получается ощущение трехмерности.
Если вам не для продажи, то пыха стоимостью ок 15к вам не особо то и нужна. А дешевле- только на чуток сильнее и неповоротливую, но есть варианты б/у.
Если снимаете в помещении, вам бы не помешала лампа- вспышка, даже со штативом и патроном выйдет дешевле, просто громоздко.
В общем пользуйтесь рассеивателями
Не указан тип фотоаппарата, фирма.
Например, в просьюмерах - тоже есть возможность подцепить внешнюю пыху. Например, у никон Р7100.
Теперь, о пыхах: если это Кэнон 580 - есть возможность регулировать поток мощности пыхи. На многих пыхах есть козырьки для направления потока импульсного света.
Так что вопрос из разряда - учите матчасть.
Для слепления других