Фото-видео техника, темы, жанры съемки

В чём зеркальный тип фотика как например NEX-5 уступает традиционной зеркалке? В чем его большие минусы?

А с каких пор NEX-5 стал "зеркальным фотиком"?!

Отсутствует видоискатель. Раз уж "полуформатная" матрица и сменные объективы - хоть цифровой бы поставили. На ярком солнце фокусироваться ВРУЧНУЮ по дисплею держа в руках камеру которая легче объектива.. . Ну, ИМХО это занятие душевным онанизмом. Впрочем автофокус постоянно на ЖК тоже сомнительное удовольствие.
Становится непонятно за что платить такие деньги, а потом ещё и докупать "навесное оборудование" за дополнительные деньги если пользоваться в полную силу всем этим неполучится.
Лучше уж нормальную зеркалку взять, ну или компактный супер зум - кому как нравится. А это - ни а п**ду, ни в Красную Армию.
Эльнара Гафарова
Лучший ответ
NEX 5 без зеркальный "фотик". В этом его преимущество (спорное) - меньше по размерам (если не надевать "зум" объективы) . Как и матрица - это его минус.
Darya Anyushkina
Конкретно у некс 5 - отсутствие видоискателя, отсутствие стандартного башмака под вспышку, не очень быстрый автофокус...
Артур Каримов
NEX-5 мыльница со сменной оптикой, причем здесь зеркалки? Это то же что сравнивать "Калину " и "BMW" разного уровня машины.
Saxavet Miliy
НЭКС классный. Маленький (с ней я не выгляжу как фотоонанист) , сменные объективы. Матрица огромная, поэтому в сумерках фото не шумят, все настройки ручные. Нафига нужен пресловутый видоискатель, я вообще не понимаю. Фотик для тех, кто ценит фото, а не понты. С канонистами и никонистами спорить не буду, сразу предупреждаю.