Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Всё-таки я так и не поняла - почему именно зеркалки, в основном, имеют большие матрицы и сменные объективы?

И в чём их преимущество перед остальными фотоаппаратами? Какую роль здесь играет именно зеркало? Что мешает ставить большие матрицы на обычные мыльницы?
И если это начнёт происходить - зеркальные камеры уступят место фотоаппаратам класса Nex?
Извините за непонятливость, но пожалуйста объясните это, если возможно, более понятным и общедоступным языком)))
Oleg Zaitcev
Зеркалки доживают последние годы. С точки зрения цифры они - архаизм, который своим появлением обязан плёнке. Если бы изначально была цифра, а не плёнка, то зеркалки никогда не появились бы. Все недостатки зеркалок - принципиальны, они следствие их конструкции. Все недостатки беззеркалок - непринципиальны и решаемы.
Aizirek Omurbekova
Лучший ответ
Людмила Стромилова Поконкретней пжалста!
А то много громких, но пустых слов! Аргументы где???
преимущество одно- % видимого изображения. то есть то, что видно в видоискателе, то и будет в кадре.
большие матрицы давно уже ставят в компактные камеры.
не уступят, маркетологи не дадут.
Светлана Мигранова Как только маркетологи поймут, что на беззеркалках можно начинать рубить денег больше, чем на зеркалках, а этот момент неуклонно приближается, то они дадут зелёный свет беззеркалкам и предадут анафеме зеркалки.
В России широкие массы с опозданием на десятилетия узнают о существовании зеркалок и видят в них важный предмет понтов, тогда как на западе массовый потребитель от них отказывается, а предметом понтов там фотоаппараты вообще никогда не были. Маркетологи же не на одну Расею ориентируются.
Вернее такого управляемого потребителя как российский всё равно нигде нет, ему эти самые маркетологи скажут в рекламе, что беззеркалки теперь круче зеркалок (главное цену на беззеркалки поднять, чтобы дороже зеркалок стали), он и понесётся их скупать, "голодранцев с зеркалками" в школе засмеют "крутые с беззеркалками". И всё, прощай зеркалки...
Большинство людей хотят носить фотоаппараты в нагрудном кармане или дамской сумочке. Не хотят морочить себе голову сменой объективов и выставлением экспозиции. Качество произведенных снимков их вполне устраивает. "Мыльница" вполне отвечает этим требованиям. Если же начать производить мыльницы с большой матрицей, значит нужно менять оптику, увеличивать размер и вес самого фотоаппарата . Соответственно его стоимость. Ну, а по поводу зеркала, то тот, кто оценил преимущества зеркального видоискателя, на ЖК не согласится. И кто Вам мешает выбрать из обширного семейства фотоаппаратов тот, который Вам надо - зеркалку, беззеркалку, мыльницу? Зачем из льва делать кролика и наоборот, если они уже есть такие как есть...
Oleg Zaitcev Когда-то ЭВМ занимали целую комнату, а сейчас гораздо более мощный компьютер умещается на ладошке...
Если возможно создать меньшее по размеру и более качественное одновременно - почему нет?
Хотя вопрос был не совсем об этом)
ЗАчем маленькому аппарату большая матрица? Она туда просто не влезет, а остальные части аппарата куда девать? Поэтому и делают исходя из корпуса аппарата.
Через зеркало мы видим реально картинку (кадр) , при нажатии на спуск, которое поднимается и дает доступ к светочувствительному элементу (матрица, пленка)
Влад Шмидтке
Потому что в корпус мыльницы не помещается большая матрица, а сменный объектив разработать на новую систему сложно и дорого. Все цифрозеркала могут использовать пленочную оптику, это раз.
Во вторых. Съемка на компакт, когда матрица выступает в качестве предсъемочного визира, увеличивает время на подготовку матрицы к снимку, поэтому время отклика на нажатие кнопки спуска у зеркалки меньше.
Матрицы на обычные цифромыльницы ставят, но как показывает практика, дешевле они от этого не становятся. Если добавить еще и процессор, который будет обрабатывать снимки со скоростью 5 кадров/сек, то наша мыльница превратится в косметичку, т. к. производительность процессора тащит за собой радиатор для его охлаждения и аккумулятор для питания, что дополнительно увеличивает габарит камеры. В итоге вы получите машинку, близкую по массогабариту к зеркалке, но без зеркала. Оно надо?
Yermekov Bakhytzhan
работа с зеркалом позволяет не расходовать заряд аккумулятора, вы же смотрите в зеркало, тот же некст на визирование расходует свой заряд аккумулятора.. . соответственно, свадьбу некстом будет снимать опасно, вдруг заряда не хватит, хотя бы и 2х аккумуляторов.. . очень экономичны кеноны, они сразу отключаются после снимка.. . что очень ценно, кажется у найконов также, а вот сонька - это её слабое место.. . всё время пытается работать.. . но, именно соня придумала съёмку лайвфью на зеркалке, поворотные экраны, пользуясь этими режимами, мы превращаем зеркалку в тот же некст...))))
Зеркалки никогда не уступят мыльницам!
Преимущество зеркалок:
- Большой объектив. Такой объектив всегда делается более качественно чем у мыльниц. И света попадает на такие большие линзы больше.
- Зеркало - оно играет роль защиты матрицы. Во первых защищает от света между съёмками, во вторых не надо управлять матрицей - управляют зеркалом, а матрице остается минимум - фиксировать снимки.
- Настройки. И ЭТО ГЛАВНОЕ!! ! Пока мыльницы по этому параметру не выдут на уровень зеркалок - первые всегда проиграют в сравнении вторым. На мыльницах нет настроек не потому, что большинство покупателей в них ничего не понимает (если столкнуться - разберутся. Все так начинали) , а потому, что дохлые-дешёвые-слабые процессоры мыльниц это всё не вытянут.
А внедрение мощной начинки увеличивает стоимость, а это прохо.
- ЦЕНА - это единственная причина, почему появились мыльницы. И второе из преимущество. (первое - компактность)

p.s. За такое объяснение ногами не бить - старался писать понятным языком.
p.p.s. всем возражающим - сравнение вести по фотоаппаратам из аналогичных ценовых уровней.
p.p.p.s. "Мыльница" здесь - это среднестатистический цыфровик из средней ценовой категории. "Leica M9" Это гибрид который сложно отнести к какому бы то из двух классов.
Анна Майорова Ну для деревни может быть никогда, а так уже давно есть камеры без зеркала, снимающие лучше марков полнокадровых от кэнона - Leica M9 например!
Oleg Zaitcev Почему?
Светлана Мигранова Похоже, что автор ответа не осведомлён о том, что в фотоаппаратах есть такая штука, как затвор и приписывает функции затвора зеркалу. Вынужден Вас разочаровать: единственная полезная функция зеркала состоит в том, чтобы отражать видимую объективом картинку в направлении видоискателя, исключительно с тем, чтобы её мог увидеть и фотограф. Зато всему остальному зеркало скорее мешает, чем помогает. А механические затворы есть и в беззеркалках. Причем по мере развития электроники железяки из фотоаппаратов исчезнут совсем.
Светлана Мигранова Смотрим сюда: http://foto.mail.ru/mail/lapuire/19/20.html#_grs=photo.myspot.albumindex
И сюда http://www.sandrodicarlodarsa.com/blog/archives/3749

Одна из двух фоток без сомнения спёрта. Догадаемся какая? С остальными тоже самое.
Гулбаршын Жанпейсова А как вы относитесь к таком классу, как ультразумы? Очень удобная вещь для человека, который фотографией не зарабатывает, а просто любит поснимать! И 12 Мп на 18-кратном при объективе Лека по жизни вроде вполне достаточно для обычного любителя?
Людмила Стромилова Хочу напомнить всем суровым спецам фотодела: посмотрите на верх страницы и прочитайте ещё раз ВОПРОС КОТОРЫЙ ЗАДАЛИ.

А теперь объясните - как этот ваш срачник поможет человеку понять что к чему?

Меня особенно восхитил пост про батареи и дизель-генератор - вы правда считаете, что ту высокопрофессиональную шизофрению, что вы пишите в можно понять человеку, который решает какой фотоаппарат покупать?

На разуме ваше что-то не надеюсь. (откинулся в кресле и наслаждаюсь цирком)
Что вы называете большой матрицей? И для чего вам нужен аппарат? Если просто получать хорошие фото - берите ультразум с 12-мегапиксельной матрицей и не мучайтесь с огромными сменными объективами! Увас в размере обычного аппарата типа старого "Зенита" будет от камера, которая без всякой перекрутки объектива снимет и цветок, и площадь, и скульптуру на крыше через всю эту площадь. И качество фоток вполне нормальное - подходит для изготовления рекламных изделий (листовки, стритлайны, офсет) . Объективы в них хорошие, со стабилизацией, "стекло" (у меня "Лейка " объектив) , и меню очень понятное + высокий интеллект аппарат в выборе режима съемки. Может, я необъективна, на просто обожаю Ранасоник 38-й (говорят, он в линейке Ранасоников самый "сбалансированный").
Людмила Стромилова На ваш вопрос - к ультразумам отношусь хорошо. (правда не понял кому это вопрос был адресован?...) Здесь вы правы для повседневной съёмки такие камеры подходят лучше.
Зеркальный фотоаппарат является лучшим на сегодняшний день ботографлагодаря своей матрице и качеству фотографий...
Ларик
Так есть уже новый класс беззеркалок
http://club.foto.ru/forum/44
Стоят как зеркало, при этом быдлявый фокус по экранчегу, ппц просто.. .
У зеркалок благодаря их конструкции просто мгновенный автофокус, вот пожалуй единственное, за что их стоит покупать, а так уже и компакты есть, которые снимаю очень хорошо - Leica X1 к примеру, цена правда здорова, но ведь компакт, а снимает как зеркало, матрица как у зеркала!

А вообще это все маркетинг, люди должны каждый год тратиться на камеру, в среднем в россии по 50000 рублей в год тратится на фототехнику на человека, я не верил сам когда читал, в америке в три раза больше, цифры эти с ленты беру, недавно там проскакивало!
Roman Rustemovih
Если поставить большую матрицу - нужна и бОльшая по физ. размерам оптика. То есть, "компакта" уже не получится.
Пример - как уже сказано - НЕХы и т. д.
А преимущество зеркалок перед ними - более точный и качественный автофокус, совершенно другой по принципу работы, реализованный в отдельном модуле.
Кстати, сейчас появились зеркалки с полупрозрачным зеркалом и эл. видоискателем. Так что, зеркалки, в прямом понимании этого слова, повидимому тоже будут по-тихому сходить "со сцены". По кр. мере - в любительском сегменте.
Пы. Сы. Кстати, "Лейка" - не залог гениальных снимков, и не превышающий по своим хар-кам другие беззеркалки аппарат. ;-). Это - просто религия и статусная вещь. Как мобилка Верту, например. С функциональностью весьма бюджетной, скажем, Нокии. ;-)))
Людмила Стромилова с полупрозрачным зеркалом???
А марочку не подскажите? Интересно почитать.