Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Что мешает ставить большие матрицы (FF) к мелким объективам? Как на плёночных мыльницах, 15-20 лет назад.

Ничего не мешает. Вот, например:

Дима Гурин
Лучший ответ
Владимир Громов Вот ЭТО мелкие объективы? Как на плёночных мыльницах, 15-20 лет назад???
Посмотрите серию объективов Lim Pentax и ценник на них :)
Хм, а Вы пробовали сравнить снимки с тех же Смена 8 и Зенита, ФЭДа или Киева? А ведь плёнка (матрица) на всех камерах ОДИНАКОВАЯ.
Вы пробовали печатать с увеличителя Юность или УПА?
Разницу оЧуЧали?
Если нет, то Вам, естественно, всё по-барабану, но законы физики пока что ни кто смог обмануть. Какой смысл ставить огромную матрицу, если рабочий отрезок малюсенького объектива никакущий, а значит лучи света будут смешиваться (дисперсия и дифракция) , и паразитировать на матрице?
Серега Д
Владимир Громов Нет, снимки не сравнивал, и не печатал с увеличителей. Такого опыта, к сожалению, нету. Но мне не безразлично, потому и спрашиваю. Я так понимаю, что качество снимков с перечисленных камер-ниже плинтуса?
Танюшка Очертян ничего не понял, вот камера с совсем маленьким объективом, рабочий отрезок и фокусировка в полной гармонии
Вы отстали от жизни (фото тому подтверждение) -правда и стоимость у таких компактов как у хороших зеркалок.
Avtor Tvoix Cnov
если бы матрицы были дешевыми - все бы так и делали.
Дмитрий Ткачев
Владимир Громов Крупные матрицы очень дороги? Вы владеете ценами? Поделитесь!
Gulim Urazbaeva
Владимир Громов Вот ЭТО мелкий объектив? Как на плёночных мыльницах, 15-20 лет назад???
Ничто не мешает. Есть и такие гиперфокальные объективы. Размеры только из-за встроенного мотора и редуктора привода автофокуса и стабилизатора. Если без наворотов, то как у "Смены" и будет. Правда неудобно пальцем в нем ковыряться и ногтём настраивать.

Ольга Тарасова
Цена фотоаппарата мешает..
на топовые ff камеры ставят лучшие объективы чтобы выжать максимум качества, а мелкие тессароподобные объективы имеют низкую светосилу и жесткий рисунок, который не всем нравится
На простые фотоаппараты не ставят полноразмерные матрицы потому, что это дорого и в результате фотоаппарат будет уже не бюджетным. Дело не только в цене самой матрицы, но и в цене процессора (нужен более производительный процессор) , памяти (нужно больше памяти) . Всё это приводит к тому, что дешёвый объектив (от мыльницы) просто не уместен для такой начинки. В результате и получается то, что сейчас продаётся.
Владимир Громов Думаете процессор DIGIC 5, как в мыльнице Canon PowerShot N, не потянет такую задачу?
Сони идет дальше - уже скоро появятся средне-форматные камеры с объективами от Nex. То есть - еще большая матрица, чем ФФ, но объективы - дешевые и очень компактные и легкие.
Одна такая камера уже сделана на базе матриц опять же Сони!