Фото-видео техника, темы, жанры съемки
как так фотографировать? фото внутри. Если ставить большую выдержку, то звезды будут со следом, а тут нет такого.

Собственно, всё уже сказали. Резюмирую: сделать такую фотографию можно 3 путями:
1. Единственный снимок неподвижным фотоаппаратом (весьма желательна полнокадровая хотя бы матрица) с параметрами (для ориентира) - f/2.0 ISO=1600 t=25 сек. Естественно, вдали от поселений.
2. Единственный снимок неба фотоаппаратом, установленным на часовом приводе (экваториальной монтировке) + единственный снимок здания. Графическая обработка - монтаж двух снимков в один (на первом размазанное здание, на втором нет неба).
3. Серия снимков (time lapse) неподвижным фотоаппаратом. Обработка снимков с помощью соответствующего ПО (просто объединить недостаточно; здесь и темновые кадры и шумовые и маски).
Естественно, наиболее прост и наименее затратен вариант №1.
При таком масштабе фотографии, на выдержке около 20 секунд будет еще не заметна размазня. К тому-же есть специальные устройства, которые поворачивают фотик на штативе синхронно с небом.
Катенька Курочкина
это про экваториальную монтировку...
1) Большая матрица + высокое исо + светосильная оптика + выдержка не более 30с
2) Множество кадрав + их объединение в редакторе с учётом вращения земли.
Светосильная оптика позволяет делать выдержки не более 10 секунд.
Гульжан Alimbaeva
при чем тут светосила? хотите сказать тут диафрагма меньше 11F?
Виктор Мухин
типа выдержка 10 сек и диафрагма 1.2. на много ли исо опустится по сравнению с 3.5???
петрович! полазь по астрофорумам, зарегься - там и ссылок море, и тонкостей вкусных не счесть!
поищите в инете инфу по правилу 500 или правилу 600 при съемке звезд. Есть даже уроки на эту тему.
Я не уверен, что здесь нет монтажа. Но можно снимать с короткой выдержкой (в пару минут) несколько дней.
Судя по всему, кадр снят на широкоугольный объектив, с которым на выдержке в полминуты звезды не успеют сместиться.