Фото-видео техника, темы, жанры съемки

как так фотографировать? фото внутри. Если ставить большую выдержку, то звезды будут со следом, а тут нет такого.

Собственно, всё уже сказали. Резюмирую: сделать такую фотографию можно 3 путями:
1. Единственный снимок неподвижным фотоаппаратом (весьма желательна полнокадровая хотя бы матрица) с параметрами (для ориентира) - f/2.0 ISO=1600 t=25 сек. Естественно, вдали от поселений.
2. Единственный снимок неба фотоаппаратом, установленным на часовом приводе (экваториальной монтировке) + единственный снимок здания. Графическая обработка - монтаж двух снимков в один (на первом размазанное здание, на втором нет неба).
3. Серия снимков (time lapse) неподвижным фотоаппаратом. Обработка снимков с помощью соответствующего ПО (просто объединить недостаточно; здесь и темновые кадры и шумовые и маски).

Естественно, наиболее прост и наименее затратен вариант №1.
Nodira Abdaliyeva
Лучший ответ
При таком масштабе фотографии, на выдержке около 20 секунд будет еще не заметна размазня. К тому-же есть специальные устройства, которые поворачивают фотик на штативе синхронно с небом.
Мистер. Х
Катенька Курочкина это про экваториальную монтировку...
1) Большая матрица + высокое исо + светосильная оптика + выдержка не более 30с
2) Множество кадрав + их объединение в редакторе с учётом вращения земли.
Галина Кашпура
Светосильная оптика позволяет делать выдержки не более 10 секунд.
Гульжан Alimbaeva при чем тут светосила? хотите сказать тут диафрагма меньше 11F?
Виктор Мухин типа выдержка 10 сек и диафрагма 1.2. на много ли исо опустится по сравнению с 3.5???
петрович! полазь по астрофорумам, зарегься - там и ссылок море, и тонкостей вкусных не счесть!
поищите в инете инфу по правилу 500 или правилу 600 при съемке звезд. Есть даже уроки на эту тему.
Я не уверен, что здесь нет монтажа. Но можно снимать с короткой выдержкой (в пару минут) несколько дней.
Руслан Самаров
Судя по всему, кадр снят на широкоугольный объектив, с которым на выдержке в полминуты звезды не успеют сместиться.