Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Правда что направив зеркалку на солнце можно сжечь матрицу? Вообще нельзя или нельзя долго держать?
Матрица закрыта зеркалом и затвором, если экспопара правильная, ничего с ней не будет разве что глаз сожгёшь если в видоискатель смотреть. В древности на дальномерках шторки прожигали когда камера объективом к солнцу лежала долго. В сети есть фотки как в клубах и на концертах случайным попаданием лазера выжигают пиксели на матрице, ну и яхта обрамовича вроде как снабжена чем-то подобным: ) А фоток с солнцем в кадре не меряно и жалоб на матрицу нет. Хотя если задаться целью сжечь солнцем, то в "М" режиме со штатива или астромонтировки, можно:)
можно себе и глаза так сжечь
Ты что, собираешься установить выдержку 10 минут, направив камеру на солнце?

Сжечь матрицу направив обьектив на солнце, невозможно. При перегреве матрицы фотоаппарат автоматически отключается и закрывает затвор. Так что это из области фантастики.
Ни в одном сервисном центре нет ф/а с повреждением от солца - это раз.
Если бы такое было возможно, то в инструкции об этом было бы сказано. Как сказано о том, что нельзя выносить под дождь.
Дима Козак
В инструкчии ЕСТЬ "если направить объектив на солнце, может случиться пожар" или словом пожар они имели в виду пересвеченные снимки??
нужна защита, для начала в виде букваря по съемке ярких предметов, ведь солнце как то фотографируют))))
я снимаю на зеркале, ничего подобного, все четко работает! там нужно диафрагму закрыть, и скорость аж до 1000 какой пожар !?
Фотоаппарат нужно располагать так, чтобы прямые лучи солнечного света были перпендикулярны объективу, т. е. сбоку от оператора) если снимать прямо на солнце и от солнца, то матрица испортится))
Наставив фотоаппарат против солнца можно испортить глаза, ну а потом матрица вам будет не нужна, как весь белый свет. )))(((...
На зеркалку обязательно надо покупать фильтра иначе сгорит матрица, ПРАВДА