Фото-видео техника, темы, жанры съемки

как правильно ловить свет, как и фотографу, так и модели?

световыми улавливателями пространственного континуума
Надежда Юсовских (Беспятова)
Лучший ответ
.. этим должен заниматься кто-то один - а то начнётся гнилой базар и сьёмка - побоку.
что бы сьёмка отличалась от "на документы", нужно придумать свету заметную "роль" в сюжете.. .

в общем - волшебных и универсальных приёмов тут нет - если хотите добиться серьёзных результатов - учится, учиться, смотреть творчество художников, снимать, потом анализировать готовые кадры (пока не научитесь это делать до спуска затвора).
Для того, чтобы добиться хорошего результата при съемке с разными источниками света, вам нужно хорошенько познакомиться прежде всего с ручным режимом работы фотокамеры. При творческой работе со светом про автоматические режимы лучше забыть.

При съемке портретов на улице встроенная вспышка позволит улучшить снимок. В пасмурную погоду фотография получится более яркой и насыщенной. В солнечный яркий день применение вспышки позволит избежать сильных теней, черных провалов. Наиболее же подходящее освещение для съемки портрета на улице – рассеянный свет в облачную погоду.

Чаще всего приходится сталкиваться с нехваткой света в помещении: у себя дома, в гостях, школе, детском саду и т. п. Применение встроенной вспышки – далеко не самый лучший способ увеличить освещенность. Вспышка дает жесткий свет, и, поскольку источник света маленький и сам свет не рассеянный, тени получаются ярко выраженными. Вспышка делает лицо человека плоским, и портрет лишается художественной привлекательности. Вместо уникального выражения глаз модели передаются все морщины, дефекты кожи. Кроме того, снимая портреты дома, вспышку лучше сочетать только с естественным светом. А вот сочетание вспышки и обычной лампочки может дать не самые лучшие цветовые эффекты.

Освещение должно быть подобрано таким образом, чтобы хорошо передавались объем и форма лица, без глубоких теней. Свет желательно сделать мягким, для этого можно применять рассеиватели. Такое освещение будет не контрастным, и оно создаст плавные тональные переходы, смягчая изображение, при этом дефекты кожи станут менее заметными.
Вера Колесник
Посмотрите фото начала 20-го века. Техника осветителей тогда была далеко не на таком уровне, что сейчас. Но тогда люди не торопились. Поход к фотографу был целым событием. Фотограф долго ставил свет, добиваясь наибольшей выразительности и объёма.
В 1979 году я женился. В Загсе сошли со второго этажа. На первом фотосалон. Душно, жарко. Фотографу одинаково - что и как. Стали как стали, сфоткались и получили то, что получили. Плоско, не интересно, без цветового баланса.
А светом, как и моделью, должен управлятьфотограф.
1 - выявить асиметрию модели. Симетричных лиц в природе практически нет. Попытаться компенсировать поворотом, наклоном, позой, светотенью.
2 - выявить отклонения пропорций модели и попровать их компенсировать за счёт перспективы.
3 - светотенью создать объём.
4 - более яркими светами расставить акценты.
5 - контр светом отделить от фона.
Angelica Nikulin
Модели надо ловить люлей от фотографа, если она начинает "ловить свет". Работа модели - слушать, что говорит фотограф и делать это. Точка.
раскрытым ртом! говорят заслуженные солнцееды...
Роза Жакипова
Да, вопрос из вопросов !!!Пойти учиться на ОСВЕТИТЕЛЯ . так же, как и на фотографа. Или думаете, что ткнут пальцем ...
Д*
Дмитрий *
такой же вопрос, например как удержать ядерную реакцию. теоретически просто, а на практике ...
Nikolay Shalavaev
Почитайте на фотосайтах, там больше инфы.