Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Фотографы: Вами модели были недовольны?

Собсна вот такой вопрос) Если модель не довольна! фотографии на взгляд фотографа получились удачно.Обработаны.А модель все равно не довольна и угрожает расправой,нажаловатся администрации студий ,и разнести плохую информацию по интернету о фотографе!!Типа все координаты есть у нее!что в таком деле делать??
Костя Петров
Во избежание всяких "НО" пишется договор с моделью. Подписывается релиз и в некоторых случаях - отказ от претезий. По окончании сессии просматривается материал и подписывается отказ от претензий по поводу проведения сессии. Это актуально при съемке детей . дабы потом родители не смогли сказать - А вот он (она) на съемке.... и тд. Релиз и договор подписывают до съемки. У меня никогда не было того, что кто-то был недоволен. Но если бы такое случилось, то я бы вернул деньги. Снимки мои по праву автора. Я (если не оговаривалось коммерческое использование в релизе) могу их кому угодно и где угодно показывать, но не продавать. Модели же я никогда не даю исходников и работу передаю только после просмота демо-файлов с мелким разрешением. Бодаться из-за дуры и денег я бы не стал. Хочешь карточки - плати! Не хочешь - пошла домой! И ничего не получишь. Вот и все. На скандалы просто забить. Иногда они только повышают рейтинг. А если снимки достойные, то дуру никто не поддержит, а еще и загнобят.
Данияр Каратаев
Лучший ответ
Я бы отдал её деньги взад, если отснятый материал у вас. Если же работу получила, то сделайте ей ручкой. А за клевету на неё можно и в суд подать с предоставлением образсцов выполненной работы. Пусть она суду попробует обьяснить, чем плохи фотографии. Думаю, что заключения экспертов по вашим работам сделаете без проблем.
...значит, это не просто модель, а заказчик, клиент.

Просто модель, которая пришла работать и получает за это деньги, работает и уходит. А нравиться или не нравиться что-то может только тому, кто ставил задачу и платил деньги.
Игорь Махов
Отдать ей исходники и пусть сама обрабатывает лучше.
По традиции хотелось бы взглянуть на сии шедевры, но, боюсь, это вопрос в юридической плоскости - нужно читать договор.
Сеймур Салимов
Костя Петров яб может и показала но увы у меня этих фотографий нет! а где форму договора взять ??
Михаил Кристал

один из щедевровввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввв
Так смотря ведь как обработаны то.. .
ща так лица блюрят, нежношопят и мылят, что мать родная не узнает... .
жаль, фото не показали, которые возмутили так заказчика....
((*алёна *))
Костя Петров Самой интересно посмотреть! но девочка фотограф не плохой!меня фотографировала я довольна! хотя сама фотограф! так что просто болтать языком не стану!
Предложите повторную фотосессию, но со скидкой. Найдите компромисс. Вы же не только на кнопку спуска нажимать умеете?
Я сделал, лет несколько назад, очень просто - забрал диск с фото и отдал деньги, заплаченные за съемку. Всё - крыть нечем! Через пару недель, встретив меня на улице, скандальная "модель" сказала, что пыталась фотографироваться у других фотографов - вышло ещё хуже! И нельзя ли возвратить ей обратно диск с теми фотками. А я, резонно, ответил, что диск выброшен и в компе фото стерто!
Руслан Омуров
Человки всякие бывают. и тут нужно вникать в суть предварительной договоренности.
Есть независимая экспертиза в конце концом и можно привлечь человека за клевету по суду.
А можно и переделать работу. выпить с клиентом (чаю/кофию/миниралки) .
Еще раз обсудить все аспекты и подойти творчески. и весьма заинтересованно всем участникам.
Для начала - заключать письменное соглашение на объём и качество работ. Выдавать только отбракованные с клиентом снимки, ретушировать только в оговоренных рамках. Если модел добуя звиздит - опереди её, отнеси администрации отснятый/редактированный материал, пускай ещё им мозги попробует полимонить. А шаровые фотосессии себе же в убыток.
ну а как без этого? ! все мы люди все мы человеки. бывает заказчики с тараканами, бывает я не в духе... или просто день не задался