Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Когда делается фотосессия модель сама выбирает образ который хочет или фотограф сам определяет или советует ?
Если модель (клиент) хочет определённый образ а фотограф отговаривает и советует или даже настаивает на другом то это говорит о его профессионализме или наоборот?
Теоретически - выбирает модель. Но если ко мне придет девочка и попробует заказать фотосессию, где она гарантированно выйдет неудачно, то я попробую ее отговорить. Ну а не получится - просто откажусь от заказа. Зачем мне, чтобы по интернету гуляли говеные фотографии, с подписью: "Фотограф Михаил Мастер"??
Кто платит, тот и выбирает.
Есть ещё вариант: учесть пожелание клиента и постараться сделать это по высшему разряду, используя все свои творческие способности. Это посложнее, но довольны будут обе стороны.
Мир в мире наступит только тогда, когда все люди будут понимать друг друга. (с)
Kidô Senshi Gundam 00
Никто не вправе кому то что то доказывать и тянуть во что то насильно. Об идеях, сюжетах, технике и прочих аспектах предстоящей фотосесии лучше договариваться заранее. Игнорировать советы друг друга просто глупо. .
И я не знаю ниодного фотографа, который не даст даже попробовать некий образ в фотографии, ведь истина познается в сравнении..
Kidô Senshi Gundam 00
я не запрещаю свои моделям, я просто им показываю сравнение, ещё никто не отказывался от фоток
Если вы платите то сама. Но прислушаться к совету стоит. Фотограф не должен отговаривать клиента, нужно сделать оба варианта для сравнения.
Артем Тогочиев
В жизни мы жалеем не о том что сделали, а о том чего не сделали.
Однозначный ответ тут дадут только чтобы написать.. .
Фотограф бывает разный, есть фотографы те, для которых фотография - коммерция, есть те, которые в фотографии видят и другую сторону, которая для них значит больше, чем несколько бумажек
---
Все что написано выше, ответы других людей - чушь и бред, одна расказывает что она сама разрешает, а что нет, другой просто роботизированно выдает рыночную, бабскую поговоргу - кто платит, тот выбирает.
---
То, что якобы нужно сделать два варианта для сравнения - опытный фотограф делать второй вариант не станет. Да и как, КАК можно сравнивать фотографии разных образов? Это как сравнить велосипед и машину просто для городских прогулок, совсем разные масти и возможности. .
Ответ на Ваш вопрос должен сам приходить на ум, ну а точный ответ уже по случаю, обстрактные ответы вряд ли Вам будут полезны
---
Julia Korotkevich
написали много но чё то непонятно а может я такой тупой