Маловероятно что поможет. Очень приблизительно, но как вариант пойдет.
Это и есть единицы ИСО. Не забывай что кроме выдержки есть глубина резкозти и диафрагма.
Для жаркого солнечного лета 200 ИСО многовато будет для съемке на улице.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Хочу фоткать на пленку. Определять выдержку нечем. Вопрос внутри.
Да, 200 единиц - это хоть на плёнке, хоть на цифре.
Результат будет от фотограва зависеть!
На пленке даже будет лучше. Так как пленка прощает ошибки экспозиции. А у Зенита есть встроенный фотоэкспонометр, так что вполне можно им обходится. Инструкцию почитайте
Ольга ***
Пленка не прощает ошибок экспозиции, и если вы ошибетесь, то возможен уход цвета, плотности и т.д. Слайды еще более "не прощают" ошибок. А вот цифра наоборот, всё исправит фотошоп. А встроенный экспонометр Зенита ошибается гораздо чаще, чем у цифры.
да это круто! -вроде да но вот объектив то разный-даже при одной диафрагме
Там с определением этого ISO такой жуткий геморрой и матан, в котором я не особо соображаю. Но итоге получается, что ISO 200 - оно не на каждом фотоаппарате ISO 200 и что пленка - это совсем не то, что цифра, но вообще цифровик в качестве экспонометра использовать можно. Серьезной ошибки при определении экспозиции не будет.
Елена Снегирёва
слыш наркота молчи лудше за умного сойдешь
Как говорят римляне "Закон это Закон"
И Стандарт это стандарт
200 единиц по ГОСТ это примерно 200 ASA или 200 ISO
Допускаются некоторые вариации, но в пределах допуска вышеперечисленных стандартов (ГОСТ, ASA, ISO)
Так что если выставить одинаковые диафрагмы, выдержки и чувствительность плёнки (матрицы) , а также взять одинаковые объективы, то результаты должны быть близкими (в пределах суммы допусков всех этих параметров)
В Зените TTL "экспонометр" уже встроен. Замер через объектив (TTL = замер экспозиции через объектив) Если не работает - значит нужно купить/подобрать похожую батарейку.
Зенит TTL инструкция
И Стандарт это стандарт
Зенит TTL инструкция
"Если чувствительность, выдержка и диафрагма на плёночном и цифровике установлена одинаковая, результат будет сильно похожим? "
Должен быть не сильно похожим, а одинаковым. Разница может быть не существенна. Так как разная аппаратура, пленку могут проявить не так.
Я что-то не понимаю вопроса.. . Появился "Зенит-TTL". Вам не достаточно его встроенного экспонометра? Ставите чувствительность плёнки, прикидываете себе диафрагму и получаете необходимую выдержку. Ну не знаю.. . Не считаю себя фотографом-профессионалом (даже не продвинутый любитель) , но пользовался я "Киевом-19" с аналогичным устройством и неплохо получалось...
Цифровик вполне подходит для этих целей! ОН по сути и будет вашим экспонометром. Без всяких оговорок! Так что не сомневайтесь!
Купи фотоэкспонометр, поможет
Артем Горюхин
Фотоэкспонометр куплю обязательно. Мне сам факт важен. Одинаково по свету будет или нет (с одинаковыми установками)
Наверное Эгоистка
Фотоэкспонометр лучше"Свердловск4",но подойдет и "Ленинград4"Удачи!
да!
****razita ****
ничего не понял что ты хочешь!