Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Хочу снимать на плёнку! Но есть подвох.
Съёмка на улице. Архитектура, памятники, люди итд. Не доверяю встроенному экспонометру камеры Зенит. Обычная чб плёнка. Нужен ли мне дорогой экспонометр (спотметр) или можно не париться и приобрести простенький Ленинград или Свердловск?
Ну, здесь каждый решает сам. Я, например, не брезгую иногда воспользоваться экспонометром Свердловск-4.

Я_Не_Iсе_Ваву_ Но_И_Ты_Не_Guff)
эх, лежит где то сей девайс, в красивой пластмассовой коробке...
Танюха Танюха
Вот его я и куплю!
1. В "Ленинградах" уже селен от старости посдыхал, из-за этого они будут сильно врать в сторону занижения.
2. Плёнка менее критична к точности экспозамера, чем цифра.
3. В качесве экспонометра под ваши задачи можно юзать дешёвенькую цифромылку или смартфон.
Hjhh Ngfn
«Ленинград-6» - не селеновый.
Найдите работающий Ленинград, или Свердловск. Перед покупкой проверьте, сравнив показания с компактным цифровиком. Вообще тренируйтесь экспозицию определять на глазок. Я когда-то умела это делать, но на плёнку уже не снимаю, в связи с переходом на цифровую технику.
Любой отечественный экспонометр с питанием от батареи - будет вам в помощь...
Ажар Мекебаева
Крастко и понятно! Т. е. если не с солнечной селеновой батареей, то можно брать !
Можешь тупо установить экспонометр в смартфон . Фотоширота плёнки огрехи в полстопа-стоп прощает .
Флэшметр тебе нафик не нужен, они дороги, если в них сфера и спотметр есть .
Но тебе-то не нужно ни падающий замерять ни точечно ни импульсно, а тупо отражённый на всё поле кадра .
С этим и телефонное приложение весьма точно справляется .
Лично я для этих целею юзаю старый цифровик (Nikon D3100 )
Зы Тока снимать в наше время на узенькую 135-ую плёночку смысла нет ,- пустая трата денег, если я теперь и возьмусь то только на 4х5" - благо Linhof и доски с линзами есть .
Я даже на 120-ую теперь уже не снимаю практически .
Танюха Танюха
Это мой первый опыт именно с пленкой пленкой. Хочеться погрузиться в процесс так сказать. Ну а если понравиться может и на крупный формат перейду.
Встроенный экспонометр надо проверить другим заведомо точным экспонометром. Если точность точность нормальная то хорошо, если врёт то надо просто поправку вносить. Например, через установку другой чувствительности плёнки. Глупо всё время таскать отдельный экспонометр если есть более удобный и компактный встроенный.
Даже вот такого хватит. Найди рецепт хорошего выравнивающего проявителя, сделай его сам - и не надо будет бояться о недодержках-передержках.

Вы имели ввиду зетнит типа Е? Там экспонометр с селеновым фотоэлементом, он и чере 200 лет работать будет . Просто зениты каждый по свойму фоткает . А вобще если есть деньги купите японский фотик пленочный с экпонометром и вполне неплохие фотки будут любительские.
Танюха Танюха
То что зениты своеобразные я уже понял. Поставили три зенита напротив белой стены. Тупо три разных показания экспозиции.