Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Профессионалы! Расскажите дилетанту - почему сейчас так мало снимают на пленку? И в чем преимущество фотографий

Вот увлекаюсь фотографией. Из-за отсутствия финансов достал себе зенит, на кэнон пока не хватает.
Хожу на пленку снимаю - минусы -
Не всегда есть деньги на пленку (а это по 100рэ за 36 кадров) , нужно проявлять (хотя так интриги добавляет) , большой риск засветить пленку, требуется ооочень бережное обращение с самим материалом - и руками не потрогаешь - негатив испортишь. И печатать надо - на негативах мало чего углядишь.
Плюсы - сумасшедшее качество, которое никогда не получишь с цифры, в фотографии на пленке ты душу вкладываешь и это добавляет ценности фотографии, вложенные силы в кадрирование и экспозицию себя очень быстро оправдывают и "окупают" морально
Ольга Рудая
Лучший ответ
Жазира Даниярова Зенит совсем не плохой аппарат
Татьяна Пасынкова Про сумасшедшее качество немного ты погорячился. Уж тем более с "Зенитом":))
V. Olga кагбе, я на цифре тоже про композицию и экспозицию не забываю.
А про качество я умолчу.
Мария Макарова Респект))) Вырастешь в мастера - уважать))) Человек, начинающий с плёнки, хорошо понимает ценность кадра.. А работа с негативом подразумевает вдумчивое отношение))) Давай уж, радуй нас, старых)))
Мало снимают только потому, что процесс получения результата в цифре занимает много меньше времени и требует меньших затрат.
Что касается технических преимуществ фото, снятых на плёнку, то если речь идет о 35мм камерах, то их, на сегодняшний день, практически не осталось. ДД цифровых камер вплотную приблизился к плёнке (3,2Д против 3,5-3,6Д) , а разрешение матриц практически сравнялось с возможностями даже топовой оптики. Так что речь может идти только о том, что одним больше нравится рисунок, получаемый на плёнке (там, всё-же, структура иная) и они готовы жертвовать временем и деньгами ради этого, а других и цифра вполне устраивает и они предпочитают тратить время, освободившееся у них в результате перехода на цифру, с бОльшей пользой.
Я просто обленел - цифрова камера легче и меньше по размеру, а килограммовых пленочных камер я за свою жuзнь уже натаскался. Да и почти все, что делал в темноте руками, могу сделать в Фотошопе.
Сейчас хорошие матрицы позволяют получить разрешение фотографий большее, чем зернистость фотопленки. Поэтому особых преимуществ вроде и нет, зато масса недостатков связанных с составом реактивов, температурой и продолжит. химпроцесса, хранением негативов и т. п.
Жазира Даниярова вот я тоже подумала - где же сейчас реактивы достают?
Cветлана Щекина И у каких же аппаратов такая матрица? У Хассельблада?
Красочность и сочность. . цифрой может снять любой даже на мобильном. . а вот на пленку зеркалку с хорошей оптикой не каждый...
لك سعادة
преимущества пленки:
(1) при правильном обращении надежнее, чем цифра. Поверьте человеку снимающему _МНОГО_ - флешки летят чаще, чем портится пленка.
(2) работа с пленкой идет иначе, чем с цифрой. Субъективно - раскрываешься больше в творческом плане
(3) цвета такого, как дает даже негативная пленка нет и у Хасселя (сравниваем хассель с пленкой и цифропопой)
(4) возможность снимать на материал размером бОльшим, чем 6х4,5 см.. .при чем в разы
(5) у некоторых пленок огромная разрешающая способность, что с учетом пп (4) и (1) дает право на жизнь http://www.gigapxl.org/
(6) приезжайте в Москву, поставим с Вами эксперимент - один и тот же кадр на цифру, СФ пленку и, если будет желание на форматную пленку.
фактурность, энергетика, качество.
плюс плёнка как правило не нуждается в пост обработке в отличие от цифры.

мне нравится снимать на плёнку.
V. Olga Что с цифрой не так, что она вдруг стала нуждаться в постобработке?
И откуда в пленке взялась энергетика? Я думал, энергетика, это когда электростанции, генераторы...
На данный момент преимущество плёнки только в большом формате.
С приходом эры цифрофото- процесс обработки кадров- упростился и перешёл на новый качественный уровень.
Многое, что можно делать с цифровой фотографией- с плёнкой просто невозможно.
И дорого. И долго.
Dj Dimix
Ну.. у, это уже чисто физический вопрос..., и звучит как Динамический Диапазон.. . 64 против 12 бит.. это что-то да значит..
V. Olga Да вы первооткрыватель. Измерять ДД в битах и найти битность на пленке до вас еще никому не удавалось. Кстати, у пленки нет не только битов (гы), но и динамического диапазона. У нее есть фотографическая широта.
Анастасия Дейкун тут http://www.gold.co.ua/video_tutorials/2078-video-masterklassy-onlajjn-po-studijjnojj-sjomke.html
На цифру может снять каждый дурак! Нажал на кнопку и моментально видишь результат. Не понравилось - нажал еще раз. и т. д.
Чтобы получить приемлемый результат на пленке, нужно многое знать и уметь, навыки работы с аппаратурой, реактивами, фотоматериалами и пр. И результат сразу не виден - затвор щелкнул, а кто его знает, что там получилось, тем более, что результат полностью зависит от последующей обработки.
Мария Макарова Костя, но вот с цифрой хороших фото не прибавилось((( Тупое щёлканье не идёт на пользу даже с моментальным просмотром..
фотографии с пленки более устойчивы к внешним воздействиям. дорого конечно в плане размножения. но печатать в большом тформате легче, не каждый может себе позволить плоттер формата А2
С пленкой г.... я больше. И фотографии потом цифровать чтоб кадрировать в архив надо.
Качество при правильной съемке получше, но возни больше. Сам хотел в Ашане зенит купить за пять т, так и не собрался. С цифрой быстрей и оперативней получается,