Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Почему когда я открываю диафрагму, то фон не размывается, а просто фотография светлеет

Во всех фото уроках написано, что она диафрагмы зависит там фон, и паказано когда диафрагма закрыта, то фон резкий, все видно, а когда открытая - все размывается. Тогда почему у меня просто картинка при открытой диафрагме светлеет?
Ну вопервых открывая диафрагму пропорционально надо укорачивать выдержку, что бы не светлело. Вовторых, что бы оторвать объект от фона по резкости, нужен хоть слабый, но теле объектив и очень желательно светосильный.
Максим Вороновский
Лучший ответ
Переставь колесо с "М" на "А" и не забудь фон отодвинуть подальше.
"М" для тех, кто хотя бы на уровне детского сада понимает, что он делает! :-(
***алёнушка ***
Zhanaidar Esmuratov я снимаю на неавтофокусное стекло, так что не получится
***алёнушка *** Все получается: мы автофокуса никаким боком не касаемся, мы только об экспозиции пока говорим. Читайте ответ Валентины и начинайте учиться: пора уже хотя бы в фотографический детский сад записаться. :)
Бела, указите модель объектива, его фокусное расстояние и светосилу. Марку фотоаппарата. Переходник у Вас используется? Какой - с линзой или без?

Вот после этого можно будет дать Вам адекватный ответ.

А то на фишай объективе сколько диафрагму не открывай, все резкое будет.
Петр Шагаев
Zhanaidar Esmuratov кенон 700д, гелиос 44белый, 8 лепестков, без линзы
Прочитай про экспозицию. Она влияет на "фотография светлеет" и зависит не только от диафрагмы, а иеще от 3-х факторов. Когда узнаешь от каких - все будет получаться не светло. А когда узнаешь параметры влияющие на размытие - будет получаться и боке.
Zhanaidar Esmuratov я все это знаю
Открой диафрагму полностью и расположи объект съёмки метров на 7- 8 от фона, "не приклеивай" человека к фону, фокусируйся на главном объекте и всё получится.
Широко раскрытая диафрагма не размывает фон. Вас обманули.
Рома Тунёв
На компакте так будет всегда.
На зеркалке зависит от объектива, матрицы и условий съемки.
Zhanaidar Esmuratov у меня зеркалка
Zhanaidar Esmuratov зависит от выдержки и ISO, я уже все поняла
А что такое экспопара слышали? Наверно на М снимаете ?
Zhanaidar Esmuratov да, снимаю на М, не слышала
Выстави диафрагму на 1.2 или 1.4, можно 1.8, ну на крайняк 2.0 и желательно увеличить зум на максимум т. е. выставить большое приближенное изображение. После сократить время т. е. выдержку установив значения на 1/100 сек или меньше 1/1000, если всё ещё светло то 1/10000, при этом к примеру значение ISO выставить 100 либо 200.
Денис Гусев
Артём Иванов диафрагму на 1,2 и зум на максимум - -офигенный у вас ЗУМ :)
Zhanaidar Esmuratov неа, у меня фикс, зума нет)
Закрытая диафрагма уменьшает количество света, поступающего в объектив, а открытая наоборот увеличивает, поэтому фотография становится подверженной засвечиванию. Для размытия фона нужно пользоваться фокусировкой.
Kristina Dolgaleva
С начало русский язык надо выучить.
Zhanaidar Esmuratov дорогуша, я итак выучила, закончила филологический факультет, так что не придирайся к опечаткам.
Anien Bakes Бостан ... Написано с двумя ошибками в первом же слове, хахаха под столом валяюсь :D
Пиzdeц какой-то) зашла почитать ответы, хочу большего размытия , а в итоге все токсичные только и умничают, нормально ответить сложно будто, обязательно надо поёрничать. Мдаааа уж