Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Среди вас есть такие, кто снимает на плёнку?

Расскажите о преимуществах плёнки над "цифрой"
Я снимаю на пленку. Проявляю, печатаю. Бфвает, мастерклассы и открытые лекции устраиваю (в Москве), где даю возможность слушателям попробовать поработать с пленкой.
У нее нет никаких объективных преимуществ, даже у среднего и большого формата. Но субъективно там прячется какая-то магия. В первую очередь в том, что в результате фотосессии остается отпечаток на бумаге, а не фото на смартфоне.

Вот сейчас я начал серию портретов. Они хуже "цифровых", но мне нравится с ними работать.

Вика Путицкая
Лучший ответ
фотоплёнка -это вчерашний век.
Olena Andruschenko
пленочная фотография создает нечто материальное, осязаемое и драгоценное, а цифра лишь симулякр всего этого, без рода и без материальности просто воспоминание и цифровой код который через 100 лет затеряется на поломанных дисках и пропадет, а пленка найденная через 100 лет будет узнаваема и ценна.
Дмитрий -----------
Сайма Хисматулова Распечатанные фотографии с цифры хранятся не хуже, и так же материальны. Надо просто доводить процесс до конца, не останавливаться на цифровом коде - полуфабрикате.
больше не хочу
если это среднеформатная, то можно найти некоторые преимущества
помню на практике чувак снимал на улице в -18 на плёнку на тв-камеру, часа через 4 дошло, что оно там замёрзло и не крутило плёнку )
Мила Белова
Цифровое фото позволило нам выйти на божий свет
Маша Матвеева
Некоторые плёнки дают фантастические цвета. От других можно добиться таких полутонов, которые до сих пор "на цифре" никто повторить не может. А потому что цифра ограничена байером и триангуляцией.
себя не считаю мазохистом , в цифре легче и прощает ошибки , нет рамок в количестве 36 кадров . Глянул , не понравилось удалил и снова делаешь . цифра дает расслабление и не такой осознанный и ответственный подход как пленка ! Возиться с ванночками , химией , темной комнате ... и тд и тп ..... Если есть возможность чуть быть ленивее , то я с радостью !
Я Root
на нее снимают не потому, что там какие то плюсы. Может людям просто нравится процесс, ностальгируют?
С появлением цифры, пленка ушла в прошлое. Я сам долго снимал на пленку, но потом понял, что нельзя жить в настоящем цепляясь за прошлое.
Я снимаю. Но не потому, что отвергаю прогресс и считаю себя самым умным. Просто нравится, это не лежит в плоскости разумных доводов.
Андрей Фрайс ...это ЛО однозначно ))
мой дедушка до сих пор иногда снимает на плёнку, и проявляет в ванне под красным светом)
Паша Грибовский плёнку проявляют БЕЗ света