Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Здравствуйте. Хочу снимать со вспышкой на плёнку.
Хочу снимать с выдержкой 1/30 диафрагма f/5,6 is0 400 как определить нужную мощность импульса от 1/1 до 1/64 вспышка godox lux senior 28mm ведущее число 14. Спасибо. И также какой импульс выставить, если я хочу поменять диафрагму?
а руководство вспышки вы прочитать не желаете из-за религиозных противоречий? там же есть понятный инструмент настройки и в том числе автоматический режим... вон там у вас есть шкала исо и шкала диафрагмы - пользуйтесь

Ольга Лисаковская
Что-то здесь ведущее число 12.8, а не 14.
...как только вы поймёте что такое Ведущее Число у вспышки, так сразу и придёт понимание - что и как ставить.
и не забываем про расстояние до объекта (фр объектива тут не решает), решает формула рассеяния света.
да ещё при такой экспопаре 30\5.6 + высокочувствительная плёнка, надо учитывать вклад естественного освещения.
в общем, настоятельно советую переходить на цифру - там обо всём этом думает система TTL
Зинаида Корнилаева
судя по вопросам, с цифрой тоже не задалась дружба
Теоретически всё просто: нужно ведущее число (приведённое к чувствительности) разделить на дистанцию до объекта съёмки в метрах - полученное значение и будет значением необходимого диафрагменного числа. Фокусное расстояние и выдержка никак на это не влияют.
Надо отметить, что вспышка указанная вами весьма "хиленькая" - мощные вспышки имеют ведущее число ~60.
Итак, пример: ведущее при ISO 100 - 14, плёнка с ISO 400, дистанция - три метра, F/5.6.
В вашем случае приведённое ведущее число при полной мощности вспышки будет в четыре раза больше паспортного - 56. Делим его на дистанцию, получаем ~F/18.7, то есть нам нужно уменьшить ведущее число (мощность вспышки) в 18.7÷5.6=3.3 раза.
Сомневаюсь, такое значение можно установить, а при уменьшении мощности до 1/2 будет заметная передержка, до 1/4 - небольшая недодержка. Учтите, что расчёт ведётся для съёмки в полной темноте или когда вклад другого освещения *существенно* меньше освещения от вспышки! Так как "пыхалка" хиленькая, то это будет далеко не всегда так - у вспышки с ведущим 60 шансы "перебить" другое освещение значительно больше. Кроме того, всё что ближе трёх метров окажется "пересвеченным" а задний план может "провалиться" в темноту…
В общем, без автоматики TTL работа со вспышкой - задача весьма нетривиальная. Если у вашей вспышки поворотная головка, а съёмка ведётся в помещении с белым, не очень высоким потолком, то можно попробовать навести вспышку под углом ~45° в потолок, при ведущем числе 14 и ISO 400 установить диафрагму F/4 и снимать на полной мощности вспышки - в своё время (40+ лет назад) я пользовался подобным способом. Сейчас - (с отражением от потолка) тоже, только вот мощность вспышки (а при съёмке в 'P' ещё и выдержку с диафрагмой) устанавливает сама камера, при этом автоматически соблюдая баланс с окружающим освещением.
Плёночная фотография - достаточно трудоёмкий, а в условиях вами заданных ещё и не всегда предсказуемый процесс, требующий предварительных тестов. То есть купить одну плёнку и сразу получить приемлемый результат - получится вряд-ли: как минимум одну плёнку придётся потратить на эксперименты по съёмке в этих же условиях при разных значениях диафрагмы и мощности вспышки.
Ольга Лисаковская
В ответе моя ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ошибка: при росте чувствительности ведущее число растёт не линейно, а как квадратный корень из двух - подзабыл за годы. Поэтому, при ISO 400 ведущее число будет 28, а не 56. Однако и со снижением мощности ведущее число также меняется пропорционально квадратному корню - поэтому конечный результат верен, хотя получен ошибочным путём!
Учтите, что выставлять ISO 400 можно использовать любую диафрагму - обеспечивающую правильную экспозицию, а не только F/5/6.
Нашёл и привожу нужные таблицы:

методом тыка
грустно это вам говорить, но опытным путем. Поэтому то сейчас такой херней никто и не занимается, потому как результат непредсказуем и вся мышиная возня не имеет смысла
Анастасия Киселёва
...да там прямо на вспышке есть калькулятор.
но это ж надо инструкцию прочитать, потом её понять, потом... в общем - напрягать мозг...
Диафрагмой надо дышать