Фото-видео техника, темы, жанры съемки

ну вот не люблю я снимать со вспышкой.. НЕ ЛЮБЛЮ, что делать, все твердят - вспышка нужна.. (внутри)

согласна, вечером - возможно. Но почему все в один голос твердят что в помещении она обязательна!! свадебное фото в помещении - ОБЯЗАТЕЛЬНА....ужас.. может я не права?
вспышка делает фото ярче, красочнее и интересней, и с вспышкой кожа человека бреобретает красивый оттенок!
Fantom| Fantom|
Лучший ответ
Вспышка, как и любой инструмент фотографа, должна применяться лишь тогда, когда ее применение кажется фотографу уместным и лишь при условии, что он этим инструментом умеет пользоваться.
Вспышку ведь по-разному применять можно. Ежели, скажем, в помещении пыхой в лоб портретируемому садануть, то ничего хорошего, скорее всего, не выйдет, а вот мягко подсветить всю сцену пыхнув в потолок, например, да если это ещё грамотно сделать, вполне допустимо во многих ситуациях.
****** ******
Тут все зависит от результата, на который ты работаешь. У меня жена таскает с собой вспышку на свадьбы, но почти никогда ей не пользуется - только на ярком солнце.... а я не выключаю.. . она у меня то глаза подобьет, то тени сровняет. Надо УМЕТЬ пользоваться вспышкой.. . а вот пользоваться или нет - решает каждый сам.

Ну и пример.. . свадьба.. . ресторан.. . в ресторане свет исключтельно красный. Как в лаборатории. При попытке выставить ДД камера торжественно написала "Out of range"... даже ч/б кадры получаются излишне мягкими - опять же красный фильтр стоит на свете. Заказчик же просил максимум цветных фото.... И что делать без вспышки?? ?

ЗЫ притащил из машины стойку, отражатель и еще один пых - ведомый. Хватило стойки с отражателем: ходил, как идиот с этим белым фартуком на треноге, ставил, пыхал в него через рыжий фильтр - свет получается мягкий верхне-боковой.... портреты очень ничего, но все, разумеется на красном фоне :(
Да, конечно, вы не правы. Вспышка - это инструмент. Неумение им пользоваться ведет к описываемым ужасам. Умение - к результату. Неуч убьет вспышкой все. Опытный и талантливый лишь подчеркнет нужное. Это всего лишь свет. Тупое использование его ведет к соответствующим результатам. Ужаса здесь нет. Настоящий ужас - незнание и неумение. Это источник всех ужасов.
Andrei Hlopko
Совершенно верно! Вспышка - зло и применять ее надо только в самых крайних случаях
я вспышкой пользуюсь раза десять за год. При том, что количество снимков в год превышает 10,000
Олег
катя катя вы просто не не любите а не иумеете снимать со вспышкой вспышкой снимают не только кода мала освещённость но и чтоб убрать тени при нормальной освещённости ну а с другой стороны не нравится снимать со вспышкой не снимайте
Рустам Сапаров
Это смотря как применить вспышку. Если пользоваться ею умеючи, вспышка оживит снимок, сделает его интересней.
Елена Галина
я тоже не люблю вспышку! все изъяны на коже видны\, глаза красные, всегда без вспышки фоткаюсь!
Александр Левицкий-100%. Кто отвечал выше, просто не пытались научиться правильно пользоваться вспышкой. Разговор не о встроеной!
Расул Акишев
Видимо вы не пользовались нормальной НАКАМЕРНОЙ вспышкой, гарантирую что если попробовать то отказаться будет сложно ;-)

Сам по комплекту аккумуляторов в день отстреливаю, иногда и до второго комплекта добираюсь, у меня репортёрская canon580II
Вы совершенно правы. Вспышка (любая) убивает фотографию. Делает ее плоской, неестественной, невыразительной, съедает мягкие тени и бросает жирные :) Дрегое дело, что сплошь и рядом бывают ситуации, когда нужен ГАРАНТИРОВАННЫЙ результат -- сколько-нибудь приличные снимки, а не шедевральное качество. Свадебное фото -- разновидность репортажной съемки, и пыха часто бывает незаменима. Как-то так...
Я тебя очень понимаю, Катя. Я сама ненавижу вспышку. По - моему она убивает фотографию. Может, я это от неграмотности так думаю. В тёмных помещениях, конечно, без вспышки - никак, особенно если снимать какое - нибудь событие. Но поставить рядом 2 снимка - снятый со вспышкой и без - земля и небо. Со вспышкой теней нет, цвета холодные, глаза красные.. .
В общем, кто как, а я - против !!!
Хотел бы отметить что пыха пыхе рознь. Если конечно встроенной пользоваться, то это может действительно серьёзно навредить. А вот грамотно настроенная внешняя пыха при съёмке в помещении наоборот, поможет Вам (к примеру при съёмке на малых выдержках с прикрытой диафрагмой) , ну мало ли большая ГРИП нужна и заморозить движение нужно.
Не всегда вспышка нужна. Бывает, что она портит кадр.
Irena Zzz
Вспышка в помещении с недостатком света может сделать фотографию четче (хотя это и от матрицы зависит... )
Но плохие вспышки делают лица какими-то неестественными (белесые и плоские... )

Все зависит от вспышки и от условий съемки. И спорить о ее надобности бессмысленно.