Фото-видео техника, темы, жанры съемки

как снимать на пленку?

Вера Улейская
Все, что Вам написали не про Вашу пленку. Современные машины работают по процессу С41, обрабатывая пленку при ВЫСОКОЙ температуре. Ваши пленки просто расслоятся, заодно испортив рабочий раствор в машине. Проявка же пленок Орво очень и очень дорогой и гемморойный процесс. Если хотите поиграть с гиблым цветом, купите слайд просрочку и суньте его на подоконник на солнце до весны.
Сергей Агапов
Лучший ответ
снимай на улице при дневном свете-зерна за край и вуаль на старой пленке
Илья Стрелков
Так же как и на цифру. Только тяжелее и дороже.
Оксана Оксана
Вера Улейская как снимать это понятно=) вопрос весь не влез,вот сейчас дополнил
Осторожно. Лучше параллельно с использованием цифрового аппарата, чтобы получить на цифровике приблизительные параметры, с которыми нужно осуществлять съемку на пленочный.
Такая технология обеспечит экономию на расходных материалах.
Юрий Иванов
Вера Улейская а какая цифра сможет подсказать настройки под пленку 20-летней давности?
Я бы открывал на 1ступенечку диафрагму, или увеличивал на 1 ступень выдержку. Орво хром-слайды. ЦНД-цветная негативная.
Нина Недобой
Вера Улейская в смысле на 1 ступень от того на какую бы я ставил,при нормальной пленке?вместо 1/500 1/250 например?
А ты уверен, что она не засветилась тем более такой давности, я вон до апреля не использовала пленку фотки размытые, а тут такая давность, даже не знаю, в этом и есть суть годна ли она вообще в чем я сомневаюсь...
Вера Улейская они упакованы в свето-воздухонепроницаемые пакеты,но есть одно НО хранить их в холодильнике надо было,а не в шкафу=) в инете есть подборки фотографий с таких пленок,но без описания процесса съемки + мне не нужно качество,я слышал о том что снимают на просроченные как раз из-за того,что от них неизвестно чего можно ждать
Это изначально невысокочувствительные пленки.. . Так что скорее всего ничего уже не получится.... Ну если на солныйке с выдержко 60 или 30 и открытой диафрагмой.... Но они не столько чудят с цветопоредачей, как будут начисто вуалью покрыты.. . Если вообще что-нибудь дадут....
В свое время снимал на ЦНД, так она даже новая себя вела неадекватно в плане цветопередачи (ЦНД это значит, что цветная негативная, для дневного освещения)...
Ольга Нимич
старые фотоапараты и видеокамеры тебе в помощ
Вера Улейская это все есть=) вопрос сложнее стоит,он просто сначала весь не влез
Очень интересный эффект с цветопередачей дает кросс процесс. Это когда позитивную пленку проявляешь как негатив. Современные фотоматериалы из тех, что поддаются обработке в наших фотолабораториях должны иметь пометку о процессе E6. Дедовские пленки вам придется обрабатывать в ручную, и для этого надо купить бачки для проявки и проявитель и фиксаж, или реактивы и весы, только такие пленки, если еще и годны будут сильно завуалированы, так что надо в числе прочего найти бензотриазол, это хорошее противовуалирующее вещество. Только надо морально подготовится к тому что есть шанс получить нулевой результат. Так что ничего важного снимать не рекомендую.
Grigori Marchenko