Я к свадебному фото причастен очень и очень мало. Но 2-3 раза звали на свадьбы к знакомым или знакомым знакомых. Старался отработать насколько это возможно - честно. А потом озадачился вопросом: а как моя работа коррелирует с рынком?
Городок у нас крошечный, 12 тыс населения, поэтому и фоторынок очень скромен. Есть пара фотофирм, несколько частников - и всё. И вот заинтересовался я, а могу ли я вписаться в этот рынок? Попросил у знакомых фотографии наших фотофирм со свадеб - и тихо припух. Съемка в загсе и ресторане ведется тупо по методу "пыха в лоб". Стандартный набор поз и ситуаций.
Мужики и деушки, кто бомбит по свадьбам, просветите! Это общепринятая практика - при недостаточном освещении бить пыхой в лоб? Или всё же ищем варианты? Тогда - какие? И если всё же пыха в лоб - как быть с серийной съемкой - снимать в RAW с надеждой вытянуть фоты из недоэкспонированных 2-х и 3-х кадров серии? И как вы работаете - репоражным методом, постановка, или гибрид? Я вам пока не конкурент, так что можете смело сливать свои профессиональные тайны :))
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Вопрос свадебным фотографам, причем не креативщикам, а работающим на потоке.
Мне ты вообще не конкурент, поскольку я не работаю на свадьбах уже лет 18.
Когда работал, то снимал всё подряд, в движении, живое. Постановок минимум. Не ложатся они мне на ум. Но и без классики тоже нельзя.
В загсе снимать - тошниловка. Там всё расписано. Молодые стали на линии, молодым постелили, молодые стали на полотенце, млолдые приняли Свидетельство, молодые расписались, молодых поздравили. Постановки продуманы и запрограммированы. Ракурсы выбирать не приходится. Самое выгодное место занято фотографом ЗАГСа. В остальных местах крутиться нельзя - выпрут сразу. Вот и ютимся сбоку. Та же история и в церкви. Шаг влево, шаг вправо - расстрел на месте. Вот если ты работаешь давно и лично уже познакомился со священником и вошёл к нему в доверие, то можешь хоть на амвон входить.
А вот сборы невесты, сборы жениха, встреча жениха, выкуп невесты, катание после ЗАГСа - здесь простор. Здесь всё зависит от тебя. От того как ты видишь ситуацию, как выхватываешь момент.
На катании можно и нужно снимать постановки. Именно они дают изюминку для большинства клиентов. Мало кто ценит чистый репортаж.
Ненавижу когда снимают пьющих и жующих. . Абсолютная скука съёмка поздравлений. Когда встают, что-то почти искренне говорят, понимают что несут банальщину и не полную искренность и от этого смущаются и получаются на фото неестественно напряжёнными, корявыми.
Застолье обычно не снимаю. После того, как первые два стола прошло, начинаю снимать групповые портреты. Вот здесь люди уже раскрываются. Они освоились за столом, перезнакомились, стараются друг перед другом - кто лучший друг.
Потом приходит время съёмки индивидуальных портретов. Алкогольный румянец, горящие глаза, полная открытость и расслабленность. Такие фото нравятся молодым особенно. Это наиболее яркие ячейки памяти.
Если тамада затейливый, то нужно умудриться отснять все его затеи в динамике. Здесь портреты могут быть, но они не должны быть статичными.
В основном это репортаж действия, перемежающийся харАктерным портретом, привязанным в деталях к действию.
По поводу серии со вспышкой. Есть такие аппараты, которые позволяют делать серию с быстро заряжающейся вспышкой. Я видел такой Кэнон. Не знаю серию, но тот снимал кадр примерно сек, может чуть меньше сек, со встроенной вспышкой.
Как встрять в бизнес? Это по ситуации в городе. Если есть возможность сесть в популярное кафе, где собирается много молодёжи, то садись и работай по полной. Ежедневно. Покажешь себя ФОТОГРАФОМ и не жопашником - будут звать. За годик наработаешь клиентуру и дальше пойдёт само собой.
банку фога купи и пыхай в лоб без проблем. снимай как все-50 на 50 репортажка постановка-но это зависит от клиентов-от их настроения.
Азиз Жусупов
Шо такое фог и в каких магазинах он продается - в ювелирных или "Сделай сам"? :)
Дядь, я не свадебный фотограф, да и рынка Онадыря не представляю себе (а это очень важный момент) , так что, по существу - не скажу ничего.
Однако, мне кажется, следует смотреть, чо да как именно вокруг тебя: ты ж в рынке должен работать, значит, отталкиваться надо от конкурентов.
В Москве уже сложился, как мне кажется, костяк свадебщиков, гонящих вполне удобоваримый продукт за разумные деньги (15-25), равно как и некая группа "выше среднего", чьи работы просто хороши - без оговорок.
Если пройдёт ссылочка - пример московского середняка, ИМХО.
Азиз Жусупов
Я так понял, что проблемы твоего бизнеса не потребовали твоего выезда в Анадырь :) С одной стороны, рад за тебя, с другой - жаль, у нас пивко непохое варят, угостил бы :)
Ссылка прокатила, спасибо :) Надеюсь этим летом хотя бы в Москве с тобой пивасом расколбаситься :)
все просто, как лапоть - цена и количество клиентов зависит от умения крутиться в бизнесе и почти не зависит от качества оказываемых услуг. Умеешь продвигаться - будут заказы в любом городе, не умеешь, можешь снимать лучше всех и вся, будешь сидеть голодный.
Пыха в лоб.. . ну как сказать, все относительно.. . если в Вашем регионе есть такая практика, то можно не париться, главное не лепить сильно хуже конкурентов. Если будете снимать несколько лучше, это хорошо, но не обязательно %)
ну, жених на руках у невесты, оно конешь не стандартно, но не всякая невеста осилит)) )
по сему любой набор поз уже будет в той или иной степени стандартным, нестандартным его могут сделать сами молодожены, а они, как я понимаю, в этот момент находятся как правило в прострацции) )
остальное - дело опыта и навыков бомбилы. .
З. Ы. я на репортажке никогда пыхой влоб, ей ей.. . ну разьве что супротив солнышка подсветить...
Red Kharkov
Жених на руках у невесты :) У меня была такая идея, когда я понял, что стандартный вариант жениху не по силам :)
Азиз Жусупов
Во-во, и меня покоробило такое тупое использование пыхи. Тем более, что у нас ЗАГС - помещеньице так себе по размеру, и той же 900-й в потолок за глаза хватает подсветить.
Константин Прибытков
Типа, так? :)))
http://foto.mail.ru/mail/mariasemenovna/2584/4088.html#
Собственно тож не живу со свадебки, но зовут. Съемка гибридная. Есть стандартные места, стандартные позы - это на стенку, на большой формат. В промежутке между ними охочусь, ловлю моменты, иногда на ходу возникает идея какой-нибудь сценки - стараюсь ее воплотить. Вспышка в потолок или в стену, "влоб" только если в помещение большое, потолки темные - вспышка просто не пробивает. Или когда на улице нужно тени подсветить. А серией не пользуюсь - риск не попасть в фазу и пустить в корзину всю серию гораздо выеш, чем промахнуться первым кадром и не успеть нажать на кнопку второй раз. К тому же мои три кадра в секунду - это на кота широко, а на собаку узко.
если, тебе этим приятно заниматься от Души, Твори!. Ни кого не слушай, если есть кайф от того чем ты занимаешься, ты уже Счастливый человек!
вообще не понимаю
а как вот нам то быть (телеоператорам)... .
на прессухе я нормально посвечу типа губер там и все такое
а вот на свадьбе зачем аккумулятор лишний таскать?))))))))) )
да ну его светить то))))))))))))))))))) )
считаю что снимать нужно качественно в любом случае и ситуации
глядишь и на свадебке шедевр получИтся может
ну а так для свадеб конечно же набор стандартов
поток все таки
но бывает и там всякое
снимайте как умеете как знаете зачем на других смотреть?
поток все таки
но бывает и там всякое