Фото-видео техника, темы, жанры съемки

как настоить фотоапарат nikon D70 для съемки в режиме м у меня все фото темные

Одно волшебной настройки на все случаи жизни - не бывает. Раз фото тёмные, значит неоправданно зажимаешь диафрагму, либо ставишь слишком короткую выдержку. А может и то, и другое вместе. Можно "методом тыка" - цифровая фотография это позволяет. А лучше задать Гуглу вопрос "Что такое экспозиция". Внимательно прочесть, потом экспериментировать.
Наталия Фадеева
Наталия Фадеева
26 780
Лучший ответ
Даю алгоритм
1 - задумываемся о сюжете. По поводу - насколько должен быть размыт фон.
2 - в соответсвие с первой мыслью устанавливаем режим А (приоритет дифрагмы) , наводим на объект с кадрировкой и нажимаем кнопу спуска затвора до половины
3 - смотрим на дисплей фотоаппарата и считываем значение выдержки.
4 - переключаем в режим Т (приоритет выдержки) . Устанавливаем считанное значение выдержки. Наводим на обект с кадрировкой. Делаем полунажатие кнопки спуска затвора. Считываем значение диафрагмы.
5 - Переключаем в режим М (ручные установки экспозиции) и устанавливаем считанные значения выдержки и диафрагмы. Если при определении экспозиции в режиме Т получилась немного не та диафрагма, как установленная в режиме А, то можно сделать экспокоррецию на часть стопа.

Ещё один алгоритм.
1 - открываете экпонометр
2 - замеряете экспозицию для установленного ИСО по общей освещённости.
3 - подходите к объекту съёмки
4 - делаете замер экспозиции для светов и теней
5 - долго раздумываете о соотношении и разнице экспозиций по общему замеру и местному замеру по светам и теням.
6 - не придя ни к камоу заключению, начинаете думать о бренности бытия.

Только нафига это всё надо?
Покупали хорошую камеру, чтобы дрочить на экспозицию?
В камере есть ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ полуавтоматические режимы А и Т, с помощью которых можно решать ЛЮБЫЕ задачи. Ну и экспокеррекция. Думаю, что в этой камере есть упарвление и высотой ключа.
И так далее
Все очень просто. Купите хороший экспонометр. И экспонометром определяйте экспозицию.
Oleg Vasilev
Oleg Vasilev
50 833
там в видоискателе внизу располагается шкала экспозамера,
по ней и ориентируйтесь, не допускайте отклонений от центрального столбика более чем 1-2 деления.
в режиме м сначала ставишь нужную диафрагму а потом ориентируясь по датчику гистограммы выстави выдержку (можно и в обратном порядке) , есть ещё вариант замерь внешним экспонометром, а ещё лучше, если навыков работы с мануальным режимом нет используй автоматику т. е. другие режимы ( Р. А. S) - в них камера сама, автоматом выставит нужные значения, останется внести экспокоррекцию, по нужде, конечно.

и ещё впрос? для чего нужно лезть в ручной режим, если не знаешь азов экспозиции и не можешь пользоваться своей аппаратурой - полагайся тогда на автоматику.
AG
Alex Gor
70 426
Ставь на автомат и снимай... и для разнообразия литературу почитай ну или хотя бы инструкцию!
Софи Бегун
Софи Бегун
56 138
поиграй пока в режиме "А"
рано ещё тебе на следующий уровень)))
Евгений Лихов
Евгений Лихов
29 760
вот не понимаю я людей, которые покупают приличные фотоаппараты, но даже инструкцию к нему ленятся почитать и посмотреть справочную литературу по фотоделу...
СЮ
Саша Ющенко
25 746
не, не так. в моем мире выкладываете несколько фото. если не в полном размере, так хотябы с живыми ефиксами. а здесь в вопросах сслылка на фото. тогда можно будет смотреть и думать чего это вдруг они у вас темные то получились.
Не насилуй аппарат, поставь зеленый автомат.

Если не знаешь что такое экспозиция, то рано еще туда лезть.
Мила Неважно
Мила Неважно
13 573