Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Купил nikon d3000, фотки в авто режиме получаются темные

вот например муха. кто что посоветует?
Настроить белый цвет
Оксана Абрамова
Лучший ответ
Саида Рамазанова с балансом у парня все в порядке... проблемы с экспозамером... не морочьте человеку голову
Зеркалки при работе в автомате, как правило, уступают мыльницам. Да и какой прок с зеркалки, если Вы ее в автомате эксплуатируете?
Катюшка Благова Александр, создается впечатление что вы мстите зеркалкам. Чем они перед вами провинились? Моя зеркалка отлично работает в автомате, не хуже предыдущего ультразума.
изучать основы экспонометрии. поправку надо вводить положительную, когда в кадре много белого и отрицательную, когда много черного.

Подробнее?
избегайте зеленую (auto) зону ))))
если фотографируете днем - ставьте режим - A. на солнце в этом режими ставьте диафрагму на 9 - 11 для гриппа.

да блин чё объяснять.. . смысла нет. для каждого кадра нужны индивидуальные настройки....
Ольга Бердус
Продолжайте фотографировать в автомате до тех пор, пока результат вас устраивает. Если же автомат не справляется с завышенными требованиями - когда вы снимаете в условиях, на которые автомат и не проектировался - переключайтесь на полуавтомат или в полный ручной режим и вносите свои коррективы.
В данном примере на экспозицию (количество света) повлияли экран монитора и белые поверхности вентилятора. Их было значительно больше, чем маленькой мухи. И на своё усмотрение автомат принял решение уменьшить экспозицию. И всё выглядит темноватее. Но если бы он мог только знать, что вам важнее муха, а не всё остальное, он конечно же сделал по-другому. Но он то этого не знает. Его проектировали на усредненные варианты.
Вы попали не в усредненные варианты, а в граничные - слишком много светлого (или тёмного) . Нужно изменять вариант экспозамера на точечный. В этом случае фотик меряет экспозицию не по всему полю кадра, а только в центре.
Тут есть 1 нюанс. Если самая важная деталь будет находиться не в центре кадра, нужно сначала поместить её в центр кадра, полунажать кнопку спуска (произведется замер экспозиции и всех остальных параметров) , и после этого (не отпуская кнопки) сдвинуть камеру так, как вам хочется (скадрировать) . И после дожать кнопку. Вуаля!
Seyfi Karaman