Вспышка внешняя недорогая, желательно Никон
Штатив, если намерены снимать при недостаточном освещении или просто с длинной выдержкой (например водопад)
Защитные фильтры, что бы не испортить объектив (поцарапать легко, поменять фильтр, а не объектив - легче)
Ленспен, протирать стёкла (линзу объектива, фильтры) .
Кофр, специальная сумка для фотоаппарата и объективов с водоотталкивающим покрытием.
В зависимости от задач которые вы для себя ставите, могут понадобиться дополнительные объективы, например макро типа Tamron 90/2.8, для фотографирования букашек, цветов, мелкие предметы типа колец или нэцки.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Nikon D3000 как вам? какие аксессуары вы можете посоветовать? Моя первая зеркалка.
Аксессуары, думаю, лучше оставить на потом, когда будете чётко представлять, что и для чего Вам нужно. Каждый фотограф сам их себе подбирает по мере возникновения необходимости.
Соглашусь с Ультиматумом - кофр и пару флешек. А там посмотришь (см. ответ А. Зорича)
Если объектив 18-55 фильтр смысла брать особого нет, вот когда появится деньги на более дорогой объектив, тогда и можно купить. Вообще аксессуары зависит от познаний человека в области фотографии, не все понимают, даже для чего нужен штатив, например. Хотя сумку (кофр) и флешку купить можно :-)
Отличная зеркалка для новичков! Обязательно купи УФ фильтр, если буш фотографировать пейзажи - желательно купить поляризационный фильтр, для портретов нужна вспышка с поворотной головкой, так чтобы поворачивалась по горизонтали и вертикали )))
Одень UV-фильтр на объектив.