Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Добрый вечер! Пытаюсь разобраться в фотоаппарате

Добрый вечер! Пытаюсь разобраться в фотоаппарате, нужно задать значение диафрагмы . как это сделать на фотоаппарате Никон 5100 . понять не могу ) В настройках роюсь не могу найти . знаю что обозначение буквой F, самое маленькое значение 3,5 приближаю объект оно повышается до 5.6, как сделать меньше 3,5 и больше 5.6 есть такое в настройках вообще?
Колесо режимов, что сверху, ставишь в положение A - приоритет диафрагмы.
Диском крутишь - выбираешь нужную диафрагму.
У тебя китовый объектив, у него не постоянная диафрагма. На широком угле она может открываться до значения 3.5, по мере "приближения" ее значение увеличивается вплоть до 5.6. Это конструктивная особенность твоего объектива. С этим можно только мириться.
Sanja Kondratjev
Лучший ответ
Так и должно быть. Шире, чем 3.5 Вы диафрагму не откроете, если у Вас кит 18-55.Вот больше 5.6 Вы сможете сделать либо в режиме А (приоритет диафрагмы) или в режиме М (ручной режим).
Ирина Лемяцких
В настройках этого нет. Зато есть в инструкции.
Di Ikramova
При приближении меньше 5.6 не сделаете. Посмотрите на объектив. Там написано, что при ФР 55мм диафрагма 5.6. Закрыть можно а вот открыть не получится. Диафрагма 3.5 это при ФР 18мм. Все это относится к объективу 18-55 3.5/5.6 .
Игорь Дыренков
Переключи в ручной режим (обычно это М) И крути колесом диафрагмы. Размеры дырки зависят уже от объектива
Лида Шевчук
Мдя!!!! А коробку от фотоаппарата выкинули вместе с инструкцией? И ничего и не где не читали и знать не знаете о максимально открытой диафрагме на вашем КИТе на крайних значениях. И зачем вам д5100????или тролололоо
Сергей Носик
А фотоаппарат цифровой? Если цифровой, ставь на автоматику, и будет полнейший порядок!
Ира, этой буквой обозначается диафрагма. судя по вашему описанию, у вас стандартный обьектив с переменной диафрагмной, 3.5-5.6 ничего не поделаешь)
в натсройках это есть. почитайте литературу, в интернете ее много. о бывает стабильная диафрагма. но это не ваш случай. удачи) пишите на почту, отвечу
Ты ж его 5 месяцев назад купила до сих пор не можешь разобраться с диафрагмой?) )

...если снимаешь в светлом месте то минимальная диафрагма будет 5.6, если в темном то 3.5. Фотоаппарат сам решает где "светлое место" а где "темное"!