Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Какой смысл во всяких светофильтрах для фотокамер, если все эффекты от этих фильтов можно наложить на фото при обработке

при обработке RAW. Или не все?
***емилия ***
не все, убрать отражение со стеклянной поверхности чтобы увидеть что за стеклом - попробуйте - поймете.
Светлана Волобоева
Лучший ответ
ты в охуе? ? попробуй полярик "эффектами" изобрази

эффеты толко задроты в инстаграме накладывают

да и вообще зачем фотографировать. когда можно нарисовать?
Adilet Adilet
Да, при съемке на чб плёнку смысла было больше.
Manat Nurgaliev
Интересно былобы посмотреть вашу обработку a-la полярик >:-D
Ulduz Deniz
Далеко не все фильтры можно съимитировать в Фотошопе. Про полярик уже сказали, серый градиентный фильтр тоже не слишком хорошо имитируется. Большинство "эффектников" проще использовать при съемке, чем корячится в редакторе делая похожее на правду.
!!
!!daulet !!
Полярик нереально, градиентник можно худо-бедно вытянуть из raw с шумами, nd фильтр для уменьшения выдержки при съемке - вообще невозможно заменить постобработкой..
не все
представь, стоишь на краю скалы у моря, солнечный день, на море лёгкая рябь, поверхность бликует аж глаза больно. Одеваем поляризационный фильтр на камеру и на снимке видно ДНО !!!;)
Oybek Toshboev
Ты же заметнее солнечное просто глазками не увидишь. Просто глаза не способны увидеть. Нужно черное стеклышко.

снимай в jpg, не включай фотошоп, и с камеры отправляй на печать сразу. как тебе? а теперь возьми фильтры. И увидишь, насколько качественней и быстрее будет проходить подготовка готовых снимков.

Работа с водой и отражениями - полярик. Минимум защита на объектив - UV, пересветы при длительных выдержках - ND. Иногда, из-за условий съемки камера без фильтров просто не может увидеть некоторые вещи (дно водоема, гладкая кожа без бликов, отражения в очках, прорисованное синее небо, ярко зеленая листва) . Инфракрасный фильтр - так и вовсе другой спектр. Невозможно сделать в ФШ.

При постобработке любой (!) качество падает. Цветные фильтры позволяют получишь классную картинку сразу. Без временных и качественных затрат.