Взял фотоаппарат и пошел снимать закат в полной уверенности, что получатся прекрасные шЫдевры ;-)))
Был очень неприятно удивлен, увидев, что получились серые, вялые, совершенно неинтересные фотки.. .
Пришлось искать книги по фотографии (а 30 лет назад найти их было ох как нелегко) , читать и пробовать на практике.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Вопрос для любителей! Как вы научились фотографировать?
в 4м классе родители купили смену. вот с тех пор учусь. . с тех пор кое какое оборудование даже есть. .

Как-то так самО получилось. Показали как выставлять выдержку-диафрагму и началось :)
самостоятельно. прочитал про устройство фотоаппарата и сразу стало понятно какая деталь за что отвечает. и не возникает тупых вопросов о настройках.
Снимать не умею, а учиться лень
К соседу-пенсионеру ходил. Он хоть и любитель был, но со стажем. Многому меня научил и помог.
Учусь до сих пор.
мой первый и лучший учебник это мануал к камере.
Все еще учусь
Тренировался на кошках (собаках) . Постепенно перешел к людям.
57-й год учусь, и всё никак...
фотоаппаратом
В школе понравился кружок кино и фото еще в 1975 с этого все и началось а дальше опыт - сын ошибок трудных....
я до сих пор не умею. чтобы сделать нормальный кадр уходит много времени
В 14 лет я из коробки из-под обуви и линзы от очков сделал фотокамеру. Снимал на фотобумагу, проявлял, негатив переснимал опять на фотобумагу и получал позитив. Долго, но радость безмерная. Дальше фотоаппараты, выставки, призы, но всё это блекнет по сравнению с былой радостью и сегодняшним наслаждением от потрясающих фото технологий. Те, кто родился при этих достижениях увы не могут оценить, что значит Вирировать отпечаток солями золота или платины. Сейчас всё так легко!...
Любитель любит фотографировать ему учиться не обязательно
До сих пор не умею, а хочется.