Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Может быть, уже изобретено, но не нашёл. Гениальная мысль про 3D

Что, если к фотоаппарату добавить (естественно, всё в заводских
условиях) инфракрасную вспышку-дальномер, только с тем от дальномера
отличием, что её сигнал должна уловить основная матрица фотоаппарата,
которая должна быть способна зафиксировать время попадания инфракрасного
света на каждый пиксель. Получится одновременно с цветовой картинкой
запись удалённости той или иной точки от фотоаппарата. Вот и объёмная
фотография. То есть это работает как автофокус в фотоаппаратах, только
записывается для всего кадра. Так же можно снимать и видео, с той
разницей, что ИК-подсветка должна постоянно гореть.
Послесловие: первый стереофотоаппарат был сконструирован и запатентован еще в 1854 г. русским изобретателем И. Ф. Александровским. Не будем терять первенства!
Физику в школе учил? Смотри сюда.
Допустим, у нас есть сцена глубиной в 100 метров, что ниибацца как много для фотографии - обычно все гораздо ближе. Скорость света 299 792 458 метров в секунду. То есть разница во времени между ближним и дальним объектом составит 0.000000334 секунды. Каким таким прибором ты собрался измерить хотя бы эту разницу? А если у нас стереомакрофотография и глубина сцены всего пара мм?

Едем дальше. Ты со вспышкой когда-нибудь фотографировал? А на стадионе? И как результат? Это я к тому, что мощность излучения падает пропорционально квадрату расстояния от источника. И чтобы осветить хотя бы те же 100 метров тебе понадобится ниибаццо какой прожектор, я гарантирую это.

Едем еще дальше. ни один источник излучения не "загорается" мгновенно. А тебе нужна пикосекундная точность. Вопрос только один: КАК?? ?

Ну и вдобавок немного физиологии. Стереозрение у человека существует потому, что он видит одну и ту же картинку ДВУМЯ глазами. Если ты на картинке, снятой ОДНИМ объективом нарисуешь циферки с расстояниями, она от этого стереокартинкой не станет, что ежу понятно.

В общем, перестань бредить и иди учить уроки. Урапатриот юный.
Эляна Сидельникова
Эляна Сидельникова
90 161
Лучший ответ
Анна Устинова Знаешь, я и физику учил, и Википедию читал, и знаю на практике такие приборы. Точность светодальномера составляет до нескольких миллиметров, а меряют им даже расстояние до Луны (это про прожектор) . Вы не представляете точности электроники.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Светодальномер
Анна Устинова Кстати, я не школьник вовсе.
Альберт Ширинский почитай в школьном курсе про голографию.
Не рационально пока, так как лазер дальномера должен работать в режиме сканера, а это точная и сложная механика (мобильные лидарные комплексы с геодезии) , плюс к этому сложный расчёт и огромный поток данных, который требуется обработать. С монитором всё проще - уже есть безочковые 3D телевизоры.
Анна Устинова Ну поток данных по сути обработает компьютер, при том сама фотография — это тоже «огромный поток данных».
конгениально!
Анна Устинова Конгениально чему? :-)