Фото-видео техника, темы, жанры съемки

вопрос как передать движенее?

если на выыдержке 1/30 вести за оьбектом и в нужныи мамонт нажать спуск. Как сделать что смаз был не на обьекте?
Вы про такое движение? ))

Выдержка как раз 1/30 сек

Фото сделанное с рук

Съемка с проводкой:
- Поставил длинную выдержку

- Приблизил объект съемки.
- Вел объект фотоаппаратом, чтобы он оставался в кадре.
- Нажал на кнопку "Спуск"

Самое главное - после того, как нажал на кнопку - ПРОДОЛЖАТЬ вести объект. Так, как выдержка относительно длинная, то после того как нажал нужно еще какое-то время вести объект, чтоб получить смаз фона. Это самое трудное, так как хочется остановиться.
И вести нужно со скоростью объекта - не быстрее и не медленнее.
Чем медленнее скорость движения объекта - тем длиннее должна быть выдержка, чтобы получить смаз. И наоборот: если объект двигается слишком быстро - выдержку можно поставить и покороче, но не слишком.

Если хочется размыть объект, а фон оставить четким - нужно сделать все тоже самое, только не вести объект, а держать фотоаппарат без проводки - тогда фон будет четким, а объект смажется.

Штатив весьма помогает в таких съемках.
Александр Шувалов
Лучший ответ
Анюта Шерстнева тут есть движенее?
... важно начать делать проводку до нажатия на спуск, держа обьект в одной точке видоискателя, не останавливаясь во время экспонирования и после него.. .
в данном случае, нужно было использовать "длинный конец обьектива" (максимально возможный фокус) , ибо много ненужной ботвы и полезная информация занимает слишком мало места в кадре.
Анюта Шерстнева тут есть движенее?
Наберите в поисковике - "техника съёмки с проводкой", полно инфы. Не так это легко.
Да еще научись компоновать кадр.
Зыкова Галина