Фото-видео техника, темы, жанры съемки

чем оличается профисионалныи видео опер. от любителя?

чем оличается профисионалныи видео опер. от любителя? Критерии есть можит. или еше что то?
Талгат Оспанов
Профессионал работает за деньги. То есть, тот чувак, который к 9 приходит на работу на телевидение и стоит за "рогами" полный день, не парясь о содержании, ракурсе и т. п. , просто приглядывая за камерой и напрвляя куда велено режиссером, это профессионал. А чувак, который снимает охрененное авторское кино и выкладывает его бесплатно для всеобщего обозрения - любитель. Вот загугли мультфильм "Крепость" - как работа? Профессиональная? А делал любитель.
V.i.p Excluzive
Лучший ответ
Тем, что любитель снимает задаром и для себя.

А профи - за деньги и по заказу (по работе).
Пофи тоже бывают разные. Названные и дипломированные. Среди дипломированных тоже разные бывают. Грамотные и сдававшие сессии и работы за бабосы. Кино (серьёзное) снимают профи. Дипломированные и грамотные. Режиссёр говорит - что хочет видеть, а оператор компонует кадр, управляет постановкой света. Потом режиссёр оценивает работу оператора по совмести с собственной задумкой. Иногда оператор правит режиссёра. Возьми и полистай справочник Гурлёва "Фотосъёмка". Ты удивишься - как много нужно знать для получения грамотного снимка. Любители есть грамотные, не ленящиеся читать, способные обучаться. Есть любители с врождённым чувством эстетики, добивающихся результатов методом научного тыка и, с накоплением опыта, снимающих довольно грамотно (хотя об этом и не подозревают).
опытом, наличием соответствующей аппаратуры, заработком от этого дела...
Сергей Кураш
Талгат Оспанов у любителя можит быть апаратура профи?
Paul Brunsch Аппаратура и заработок - не показатель. Был я знаком с одним хитровые**ным свадебщиком, так он даже умудрился квартиру в ближнем Подмосковье купить. Но, жучара и балда - пытался кинуть одну контору и развалил (правда, не он один) целое направление. Так что.. . не всё то золото, что блестит. -)
Профессиональный видео оператор это тот, который работает по этой специальности, остальные любители.
Талгат Оспанов тоесть тока по видео?
Профи работает за деньги.
Олег, работу профессиональных видео операторов ты можешь глянуть включив телевизор. Те же съемки с концертов. Сравнить их работу с любительскими роликами с Вконтакта и Ютуба.
Талгат Оспанов спасибо огроиное. вы просто гении. ну я так повис воздухе да?
Paul Brunsch На съёмках концертов и шоу, при всём моём уважении к операторам, заслуг операторов - от силы четвертушка (утрирую) .
Остальное: режиссёр, оператор-постановщик, свет, монтаж и техподдержка. -)
Вопрос риторический - профессионализмом, конечно, максимальной эффективностью в работе и конечном результате.
Jenishgul Suiorbekovna
Содержанием и качеством...
Toktar Baiken
Талгат Оспанов чесно скажи. от любителя я выше хоть не много. или что?
на днях видел, ка профессиональный опер фиксировал на видео возможных нарушителей закона
Иван G
V.i.p Excluzive на то он и опер.... Новая категория ментов - видеоопера
- резюме с опытом работы - т. е стаж в проектах/командах/компаниях
- адекватность и наличие "горячих" связей"
Удачи!
Наталья Олефир
Это его работа.. . Соответственно и квалификация...
Что значит слово "профессионал"? Тот, который деньги за работу получает? Любители могут качественнее снять чем профи и наоборот...
Понтами