Фото-видео техника, темы, жанры съемки

условия фотосъемки детского утренника

добрый вечер.
Завтра у ребенка первый в жизни утренник.
хочется поснимать получше.
пытался гуглить...
Что имеем:
фотограф уровня ученик - знаток (по шкале ОТВЕТОВ)
большой хорошо освещенный зал,
15 деток с муз работниками вокруг елки с дедом морозом
canon 600 d
canon 17-40
sigma18-250
пыха canon 570.
Вопросы:
режимы и параметры по съемке (авто не хочется...)
пыха: если использовать внешнюю, то какой режим: м 1/4? или что другое?
если режим съемки на камере М, то какие параметры оптимальнее?
Понимаю, что двумя словами не ответить, но хоть как-то...
Пытался снимать подобное мероприятие. понял, что нереально сложно..
ШТАТИВА НЕТ
Спасибо
Нет Имени
Технику имеете хорошую. Чтобы не запороть съёмку, ручные режимы не используйте. Используйте автоматические режимы аппарата - программный или полуавтоматический - приоритет выдержки (если понимаете). 40 мм Вам явно не хватит для ростового или поясного портрета. Только группы. Так что 18-250 мм. в паре с ТТЛ пыхой. ТТЛ сам установит необходимую мощность пыха, необходимого для освещения выбранного объекта. Отражение вспышки от потолка часто лучше, чем в лоб. Хотя бы из-за иллюзии света от лампочек под потолком. Если освещения будет достаточно из окон, то устройтесь со стороны окон, настройте баланс белого и снимайте без вспышки. Если ваша позиция будет в контражур к окну, то вспышка. Можно, конечно, отставить вспышку и воспользоваться постоянным светом местных светильников. Но предварительно нужно настроить ББ либо вручную, либо по белому листу. Но это, опять же, если автомат и коррекция не дотягивают. Снимайте в RAW+JPEG. Это позволит точнее работать при обработке (если надо будет). Зайдите в зал минут за 20 до начала действа, возьмите ребёнка и поснимайте немного. Сразу многое станет понятно. Если освещение будет комбинированным - свет из окон и искусственный свет, то лучше применяйте вспышку.
Светлана Брусенко
Лучший ответ
пыха в потолок, с карточкой, строго над собой, дырка 5,6-8, приоритет диафрагмы
снимать RAW+jpeg - проявите потом, если жипег дохлый будет
Штатив не поможет. снимайте в рав, перед съемкой попробуйте в зале пристреляться.. Ну и пыха явно не в лоб. отражайте... отражайте. Но главное не забывайте о композиции...
Объектив - универсальный... сигма из вашего набора - то что доктор прописал. Хобот сильно вываливается? Если сильно, следите за тенью от него
Нет Имени по пыхе, спасибо! в потолок? правильно?
по силе как? 1/1 - 1/2- 1/4...?по опыту работы как лучше?
встроенной вспышкой вообще не вариант? я правильно понимаю?
пристреляться к сожалению не будет варианта... одна группа выходит и сразу заходит наша поэтому и прошу максимум локаничных советов
однажды пытался снимать подобное мероприятие, психанул и в режиме авто с родной вспышкой.. ((((
хобот приличный)))
Правильная настройка баланса белого по освещению конкретному, заранее узнать, где будет ведущий и в зависимости от этого выбор позиции, телевик для съёмки лиц, ширик - для съёмки групп. Остальное - это ваше творчество и вкус... Не забывайте о воспитателях- это ваши помощники....
Хорошо освещенный зал.... Чем освещенный? Если искусственным светом, то нужно делать поправку.
Можно ли перемещаться по залу?
Нужно заранее придти в этот зал и сделать несколько пробных снимков, хотя бы елки с предпологаемого места съемки. Так можно настроить камеру. Предпочитаю снимать в режиме М с заранее выставленными выдержкой и диафрагмой. ИСО стараюсь не поднимать. Вспышку в потолок, если потолки невысокие и светлые.
Вы не указали:
1. размер зала, в смысле расстояние от фотографа до действа.
2. Камеру, чтоб можно было ISO прикинуть. Пардон, пропустила. Наверное и лучше не выше 800.
3. Светилу стекол, см п 2.
А так гадание по кофейной гуще, это вам в другой раздел.
Приходим чуть по раньше и в режиме тест (методом научного тыка шарим нужные настройки) или вы перед каждым сэтом собрались консультации брать?
Тимур Г
Вопрос из серии. Артелерист-как мне стрельнуть по позициям противникам, они гдето там-я мат часть не изучал, баллестических таблиц в глаза не видел, знаю вроде пушку и навесное обор. (ну и что из этого выйдет???) Цель не поражена, расчет ржет и посылает матом командира). Удачно отстреляться.
Маргарита Пак
Нет Имени спасибо за понимание. Думаю Вы лучший фотограф