Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Какая выдержка и диафрагма съёмки утренника в детском саду?
Какую, лучше выдержу и диафрагму использовать при съёмки утренника в детском саду?При условие, что только фотик есть. без штатива и без внешний вспышки?Срочно!!! Через час съёмка
если светло, ставь выдержку 1/60 или 1/40 не меньше, а то мазать будет сильно... .
и ISO выставь побольше.. . 1600 или 800
А какой смысл вручную устанавливать?
Если очень хочется - поставьте приоритет выдержки и не короче 1/60, ISO 400 (если выше - шумы будут)
Снимайте в RAW потом вытянуть легко будет, если что не так.
А вообще, стоит сделать пару тестовых снимков в режиме "P" и посмотреть на результат. Потом можно в ручном режиме подкорректировать. Но выдержку не длиннее 1/40
Выдержку и диафрагму стоит выставлять согласно освещенности и динамики мероприятия. Все параметры подбираются конкретно и индивидуально. Ваш вопрос равносилен просьбе врачу выписать вам лекарства чтобы выздороветь. Он вам скажет - а от чего лечиться будем? может анализы сдать ? -А вы ему - Не! Вы так скажите !
Пользуешься таким серьезным фотоаппаратом и задаешь идиотские вопросы. Проще было купить мыльницу и ни о чем не задумываться. Тем более, все равно ты будешь снимать со встроенной вспышкой, а снимки при этом получаются такие же, как и мыльницей. Но раз уж зашла речь, то ставь на камере полный автомат - зеленый квадратик - и не парься с тем, чего не понимаешь.
ИСО в пределах 400-800, остальное по обстановке, снимать от окон, встроенной вспышки не достаточно
Как все просто.. . Я только с утренника.. . Три больших окна в лицо и под ними детки сидят.. . Очень весело, как хочешь, так и выкручивайся. А под потолком люстры с лампами накаливания - кайф. К середине утренника что-то получаться стало, сейчас сижу и вытягиваю хоть что-то.
По теме - приходи за полчаса и пробуй, ищи место (если есть возможность!) . На экране фотика фото должны быть как-бы потемнее, чем хотелось бы.. . На экране иначе вылезет пересвет. Однозначной экспопары никто не скажет. Дерзайте.
iso 400
выдержка 1/100
диофрагма 5,6
ВСПЫШКА В ПОТОЛОК.
выдержка 1/100
диофрагма 5,6
ВСПЫШКА В ПОТОЛОК.
Чтобы проще определиться с диафрагмой и ИСО нажми Лайф-Вью и смотр на экран, и в ручную подгоняй выдержку и диафрагму, ну ИСО сразу установи не меньше 400. Как данная картинка, будет устраивать, выходи из режима Лайф-Вью и щёлкай. Вообще в таких ситуациях лучше всего установить РАВ+Джепег, чтобы потом все недочёты можно в РАВЕ исправить. Это совет дял любителей, которые хотят побыстрее настроиться ))) А так вообще встаньте возле окна спиной и фоткайте всех от туда.
У 500 помоему есть полностью автоматический режим, и скорее всего он справится гораздо лучше чем фотограф который задает такие вопросы. Все что здесь насоветовали очень полезно, но никто не учел что начинающий фотограф в режиме репортажа просто запутается со всеми выдержками и диафрагмами. Так что мой совет RAW, автоматический режим а все внимание на выбор сюжета и кадрирование. с ручными режимами тренироваться будете потом.... на кошечках)))))
Я тебя уебу
А это смотря какой фотик.... У меня Альфа 200 была.... так он ой как исошки высокие не лбил))