Фото-видео техника, темы, жанры съемки

У кого есть монопод и скажите в чем минусы и плюсы

+ компактность, лёгкость
- неустойчивость
Надежда С...
Лучший ответ
У меня куча разных штативов, но изготовил себе специальный монопод - легкий и маленький в сложенном положении.
камера тяжёлая. монопод выручит всегда..
Диана Кобзева
Моноподы применяют как подпорку при длительных динамичных съёмках (спорт, например) в основном при тяжёлых объективах. Он позволяет быстро менять точку съёмки (это вам не три стойки поднимать/опускать), можно наклонять аппарат от вертикальной оси.
Штатив нужен для съёмки при длительных выдержках и чтобы в процессе съёмки обеспечить ПОЛНУЮ неподвижность камеры - таймер спуска, нажал на кнопку и убрал руки от камеры. С моноподом этого сделать НЕВОЗМОЖНО.
Алексей Ющенко
За неимением штатива, монопод может выручить. Всё таки лучше, чем ничего. Но, если есть штатив, то монопод не нужен, так как недостаточно устойчив.
У меня штатив.
Его и как монопод тоже можно юзать.
Ксения Ушакова
А еще монопод (не тот который селфи-палка, а в исходном понимании) очень хорош для видео. Картинка и не статичная, как со штатива, но при этом не прыгает, как при съемке с рук.
Александр Топорков А если ещё и маленькую поворотную головку поставить (типа Manfrotto 234), то можно в сложенном виде использовать как плечевой упор или опору на прыжку ремня.
Я купил монопод с тремя маленькими ножками для видео, т. к. у меня очень легкая камера. Главный недостаток - неустойчивость, дрожит, если нажать кнопку записпи видео и отпустить руки, что не происходит при съемках с тяжелыми штативами
Rustam Jalolov
Монопод легче в 2-3 раза. И качественный монопод стоит как штатив. У меня штативы, монопод бы не помешал, но жаба душит. А штатив можно как стедикам использовать для съемки видео, чего не сделать моноподом-веса для стабилизации нет.
+ Употребляют спортивные репортеры например на футболе.
Batyr Myhmangulyyew
Если монопод системный типа джотос, то прекрасно встаёт на центральную штангу родного штатива, и позволяет получить высокую и устойчивую стойку под мобильный свет
Монопод, я не имею ввиду сумашествие с селфи, легче и компактней штатива но позволяет получить дополнительную опору для фотокамеры, с целью убрать тремор (дрожание) рук. Важен при длительных выдержках, например при съёмке в тёмное время суток, и при больших фокусных расстояниях. P.S. невозможно только как штатив использовать самостоятельно, упадёт.
Ольга Рязанова
плюсы:
- освобождает от необходимости вытягивать руки и изловчаться, чтобы нажать на кнопку спуска
- позволяет снимать на дальних расстояниях, что значительно расширяет кадр
- придает видео крутость

минусы:
- не все модели помещаются в карман
- некоторые люди могут засмеять