Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Почему штатив лучше,чем монопод?в чем преимущество?
У них просто разное предназначение. Штатив для спокойной съемки или уж для совсем огромных объективов, монопод - для оперативной. Штатив не везде дадут свободно развернуть, а монопод на 200мм и выдержке 1/30 - реально поможет.
Самая устойчивая система - 3 опоры.
4 уже не годятся - могут шататься (табуретка - лучший пример) .
Не годятся и 1, и 2.
Монопод - один из видов штатива. А трипод дучше, т. к. сам стоит, устойчивый, не надо придерживать.
штатив стоит сам. монопод просто для опоры.. . и реально длинную выдержку на моноподе не отснимешь...
монопод хорош от собак отбиваться, а так, для меня - выкинутые деньги
Ольга Дивейкина
это у вас нет тяжелого телевика
У штатива 3 ноги, а у монопода, как следует из названия - всего одна. Следовательно штатив в 3 раза лучше монопода!!
он не лучше и не хуже, а для других целей
Встань на одну ногу. А теперь на обе. Разница понятна?
потому что в монопода всего одна ножка и сам понимаешь идельно без сотрясения камеры не снимешь
штатив более опорный и статичный !
одна голова хорошор а три лучше сказал змей Горыныч улетая от Ильи Муромца. вот и думай в чем пут подвох.
Монопод сам по себе спокойно стоять не будет. и штатив может выстпупать как монопод а вот наоборот уже врядли.
нуу ребята, моноподом тож уметь снимать надо, подключайте свои 2 ноги и будет вам трипод
Александр Лезин
самое главное отличие в том что штатив можно оставить и отойти а с моноподом такой фокус не пройдет