Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Почему ушел фокус? Сфокусировался на морде кошки и не отпуская кнопки пуска сдвинул на штативе фотоаппарат, а фокус ...

остался на животе.

Дружище! Я не поленился и зашёл к вам в мир и глянул это фото в оригинальном размере! Оказалось, что там нет фокуса нигде, там шевелёнка, то есть вы дёрнули камеру во время спуска. Выдержка у вас 1/10-это очень много для 50мм без стаба. Выдержка должна быть не длиннее 1/60 и можете снимать даже с рук. Повышайте ИСО! К тому же на f 1.8 ооочень маленькая ГРИП с такого расстояния, потому попасть в ГРИП не просто!
==================
вот фокус

===============
где тут на животе фокус?
София Коваленко
Лучший ответ
Алтынай Наурузбаева Фотоаппарат показал, что фокус на животе. А за штативом идти времени не было.
фокус там где ты сфокусировался... так и должно быть.
Алтынай Наурузбаева Я смотрел в фотоаппарате, фокус на животе.
На никонах несколько режимов фокусировки.
Вероятно у вас был что то типа следящего фокуса.
Можно выбрать просто по одной точке, если вы привыкли как у пленочных Зенитов.
====================================================================
цифрозеркалка дает море возможностей испортить снимок.
А с драйва на сингл не переключился)))))
Алтынай Наурузбаева Мля, а ведь может быть. Забыл переключить видимо.
Фокус не ушел, это фотоаппарат повернулся при перекомпоновке кадра. Зафиксировав фокус, Вы зафиксировали (относительно фотоаппарата) поверхность наибольшей резкости, которая в первом приближении является плоскостью (а на самом деле -- сложной поверхностью, близкой к плоскости в центре кадра и обладающей ненулевой кривизной (положительной или отрицательной -- в зависимости от конструкции объектива, но чаще -- отрицательной) на периферии) . Далее Вы перекомпоновали кадр, при этом произошел поворот этой поверхности относительно точки вращения фотоаппарата. Наивно ожидать, что в результате в зоне резкости чудесным образом оказалось то, что Вам нужно -- наша Вселенная слишком Евклидова. Вот здесь про это очень подробно.
София Коваленко Саша, посмотрите его оригинал, там нет фокуса нигде, а это означает шевелёнку и на моём скрине с того фото это видно.
При перекомапновке кадра фокус уходит, согласен, но незначительно. Что-то должно было попасть в резкость, но увы, выдержка 1/10 слишком длинная для съёмки с рук 50мм 1.8
откуда может быть нормальная фокусировка при таком освещении?
---------------------------------------------------------------------------------------------------
когда фокусируются на морде, получается так:
Кит Флинт
Алтынай Наурузбаева Думаешь дело в этом?
Переключи фокус в ручной режим, наводи резкость по экранчику и с задержкой пуска секунд на 10 т. к. если штатив легкий то при нажатии на пуск есть небольшая шевелёнка.
а вдруг у вас All servo, или объектив с непрямой линией фокусировки как у некоторых Тамронов? И зачем в фотоаппаратах столько точек фокусировки? Люди датчики монтируют в фотокамеры, стараются, ночами не спят. А вы все центральной точкой бомбите. Тогда уже берите мануальную оптику и развлекайтесь в рукопашную.
Алтынай Наурузбаева Времени не было переключать, по инструкции должно было сработать.
Vladimir Knaup Шерсть - самое не конрастное, что можно увидеть глазом. Объективы хорошо фокусируются на контрастных объектах. На шерсти - как повезёт. Вам не повезло. Фотографируя кота я стараюсь фиксированным фокусом с цетральным крестом попасть на нос. Потом кадрирую, перемещая камеру. Кроме того я не увидел резкости нигде. Это шевелёнка!. Выдержка длинновата была. А, по совету Турбины, можно было сместить точку фокусировки, не меняя положения аппарата.
По поводу мануала.
Мануалю левой рукой, получая несказанное удовольствие! У меня Гелиос и три Юпитра (9, 37А и 21м)