Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Почему фотоаппарат сфокусировался не на лице.а на решетке?и что делать,чтоб фокусировка была на лицо?

снимал на мыльницу,хотелось бы уметь контрлировать этот процесс,ведь в некоторых случаях интереснее сфокусироваться на заднем плане
в инструкции найдите пункт, где написано, по какой зоне наводится Ваш аппарат, при начале сьёмки (нажимая спуск наполовину) , помещайте нужный обьект в эту зону. потом, не отпуская кнопки, кадрируйте, как надо и нажимайте до конца.
Ю*
Юличка ***
Лучший ответ
А зоне автофокуса была решётка, а не лицо.
Фокусировка тут у вас не на решётке, а на бесконечности (опоры ЛЭП резкие, а даже не решётка) .

Камера (или вы) при съёмке промахнулись, бывает...
На снимке человек не по центру кадра, а настройки наводки на резкость стоят, скорее всего на центро-взвешеный, да и ещё большая часть кадра занимает решетка, которая и попала в зону замера резкости.
Для таких съёмок нужно иметь хотя бы полу профессиональный аппарат, где есть режимы изменения зон замера резкости, да и бывают ручные настройки.
Илья Краснов
автофокусировка обычно делается на измерении контраста части картинки. . в вашем случае решетка более с более четким контрастом, ее и поймала автоматика. . Не знаю как на вашей камере, но обычно посвечивается точка фокусировки. если она явно не нужном месте, не стоит дожимать кнопку спуска затвора, перефокусироваться. Ну и читать мануал. . как правило там все более менее внятно написано. . у разных камер могут быть разные принципы и настройки. О мыльницах не знаю, не пользовался лет 8..
Юлия Пасынок
ручной фокус
мыльница на экране показывает зелёными квадратми на чём она сфокусировалась при половинном нажатии, просто надо было смотреть, перед тем как сфотографировать, и количество точек фокусировки, так же в любой самой дешёвой мыльнице выставляется, настройки изучите
Макс Жорин
Поставить в настройках, чтобы фокусировался на лицо.. . если это мыльница - то старая.. . В новых есть система распознавания лиц.... Фотоаппарат с ручными настройками? если без то по точкам автофокусировки пробегитесь.. . по идее он должен фокусироваться на светлых участках больше.... они на лице мужчины=)) почему не сфокусировался странно=))
Александр Софронов Фотоаппарат Fuji F200exr ...есть и ручные настройки
Не знаю как в мыльницах, а в нормальных фотоаппаратах фокусировка изменяется диафрагмой.