я понимаю полезность штатива при недостаточном освещении, съемке панорам.
Но видел часто снимают днем в солнечную погоду на штативе не панорамы, без брекетинга, не сильно контрастные пейзажи.
т. е. там выдержка от 1/1000.
Зачем
снимают на штативе? такой вопрос т. к. сам сейчас готовлюсь в поездку,
купил классный широкоугольный объектив, поляризационный фильтр.. .
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
пейзажисты со штативами
штатив бери тоже) ) )
фотография это не обязательно "ЗАМОРОЗКА" мгновения
очень хорошо передать динамику чего либо, более длинными выдержками.
течение реки, водопад, городское движение и т. п. да ещё если с поляриком ...
Очень просто: для пейзажа, нужна большая глубина резкости: диафрагму зажимаем, выдержка падает до 1/25 или меньше. Отсюда и штатив. А если у вас вода в кадре, так это отдельная тема, выдержку удлиняют до нескольких секунд! Вот, из прошлой осени примерчик: вроде бы день, а выдержка - полсекунды, поэтому и штатив

А если вы зайдете в лес даже в яркий солнечный день с фотоаппаратом, вы удивитесь, узнав как там темно НА САМОМ ДЕЛЕ!

надо Витя! Надо!
Берите штатив с собой. Пригодится.
1). Хороший пейзаж требует очень точного кадрирования
2). Хороший пейзаж часто нуждается в двойном экспонировании с последующим наложением картинок или использованием HDR
3). В пейзаже, как правило, применяются закрытые диафрагмы и фильтры, в результате чего выдержка даже днем на открытых пространствах не превышает 1/100. В лесу рабочие выдержки обычно 1/4-1/8.
4). Экспериментально можно установить, что при съемке даже на коротких выдержках с рук периодически в кадре присутствует незначительная шевеленка. При съемке с ХОРОШИМ штативом такая проблема отсутствует.
5). Ну и последнее, пейзаж - это не всегда ландшафт. Часто применяется сравнительно длинная оптика и даже телеоптика. Здесь штатив просто жизненно необходим для получения приемлемого изображения.
Получить шевелёнку при съёмке "с рук" можно даже на 1/4000
Вопрос непонятен . Если собираешься снимать пейзажи в хорошую погоду, то штатив действительно не нужен . Просто разочаруешься во время съёмки закатов и рассветов . К тому-же, съёмка пейзажа, предполагает большую ГРИП обеспечиваемую зажатой дырой, что в результате вынудит тебя увеличивать выдержку и 1/1000. она никак не будет, к тому-же когда ты градиентников да циркуляриков накрутишь, и в результате на выхлопе -СМАЗ . Решай сам . Лично я взял бы какой -нибудь небольшой штативчик ...Good Luck !!!
Прикинь как ты будешь снимать панораму... Надо будет делать более менее нормальное перекрытие. . С рук это очень неудобно. . А с штатива все очень просто получается. Ну и сшивать потом в программе легче будет..
При съёмке пейзажей с использованием серых или градиентных фильтров выдержка достигает 30 секунд или даже минуты. Тут без штатива никуда.
Как правило человек выбирается на съёмку на целый день и пользуется штативом, снимая от рассвета до заката панорамные фото и простые.