Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Можно на фото на паспорт немного улыбнуться?

Дело в том, что у меня уголки губ опущены и я всегда выхожу на фото с печальным лицом. Можно ли слегка улыбнуться, чтобы так не было?
Зачем? Улыбайтесь в жизни... Уверен, что в ваш паспорт не будут заглядывать каждый день... А кто будет, когда-то в него заглядывать, ему совершенно безразлично, как вы там выглядите... Главное, в жизни быть весёлой...
Вадим Белобород
Лучший ответ
Владислав Волк Ну да, вы правы :)
...конечно, улыбнитесь - фотограф скажет, если Вы выйдите за рамки требований к фото на документы
Odna Takaya ))))))
Можно, но фото могут не принять))) Мне фотограф, который снимает на документы, рассказывал такие случаи)
Юлия Елисова Фото могут не принять вообще любое. На данный момент требования к фото на паспорт РФ противоречат друг другу.
Prosto Petrov Верно - Лицо должно быть в расслабленном состоянии.
Не нужно. Лицо должно быть в расслабленном состоянии. )
Можно внутренне улыбнуться (потренеруйтесь), в глазах будет это видно и по документам пройдет. только губы прикройте
Азат Махсотов
Владислав Волк Я так и сделала сегодня кстати :)
Владислав Волк Все равно конечно получилось... мама дорогая (
Приказ МВД РФ, МИД РФ и ФСБ РФ от 6 октября 2006 г. N 785/14133/461
"Об утверждении Инструкции о порядке оформления и выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта и служебного паспорта, являющихся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации"
Требования к личной фотографии
3. Требования к позиции человека:
- Разворот головы от фронтального положения в любом направлении не допускается;
- Выражение лица - нейтральное, брови должны иметь нормальное положение (не приподняты как при удивлении, не сведены на переносице) , глаза "нормально" открыты, смотрят на камеру, рот закрыт;
- Количество человек на фотографии - не более одного;
- Плечи должны быть "развернуты" на камеру;
- Фон должен быть одноцветным, без какой-либо текстуры. Рекомендуется до 10% серого или светло-голубого тона.
- Лицо должно быть равномерно освещено;
- Область лица от макушки до основания подбородка и от уха до уха должна быть ясно видима и свободна от теней.
- Не должно быть никаких темных теней в глазницах под бровями, должны быть ясно видимы радужные оболочки и зрачки глаз.
- Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.
- Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол. Очки должны быть с чистыми и прозрачными стеклами, чтобы зрачки и радужные оболочки глаз были ясно видимы. Оправа очков не должна закрывать глаза. Очки не должны служить источником бликов.
- Не должно быть ярких пятен. Данные артефакты обычно возникают, когда для освещения используется один высокоинтенсивный направленный источник. Необходимо использовать диффузное освещение, несколько сбалансированных источников или другие методы освещения.
- Повязки на глазах допустимы только по медицинским причинам;
- Экспозиция должна обеспечивать различие текстурных градаций в каждой области кожи на лице.
- Зарегистрированное изображение лица должно быть резким от носа к ушам и от подбородка до макушки. Глубина резкости и фокус объектива должны обеспечить разрешение деталей лица объекта размером менее двух миллиметров.
- Не допускается использование желтого, красного и т. д. освещения. Освещение не должно искажать естественный цвет кожи. Не допустим эффект "красных глаз".
- Не допускается редактирование цветного изображения с целью улучшения внешнего вида. На изображении должен быть представлен весь спектр оттенков, соответствующий действительности.
- Дисторсия объектива не допустима.

Улыбайтесь!!!
Юлия Елисова Главное, зубы при этом не показывать.
шли на почту. сделаю.
Ага еще и в костюме клоуна приходи. Отлично получится наверное.
Mansur Dadahaev
Владислав Волк Нет, причем тут костюм клоуна? Я у многих видела в паспорте на фото людей с улыбкой... решила все равно переспросить.