Встречаются такие высказывания, типа "Зеркалка это не ваше, вы ей испортите кадр, снимайте цифрокомпактом".
А насколько справедлива эта фраза? А может, всё наоборот, - компактом сложнее получить хороший кадр?
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
В чём сложности фотосъёмки зеркалкой по сравнению с компактным фотоаппаратом?
Смотря какой компакт.... И смотря что снимаешь... Но честно говоря, никаких трудностей не вижу, скорее наоборот. Снимая компактом, получаю больше неудобств, чем зеркалкой... О трудностях не говорю -есть неудобства..
...для незамысловатого мозга, сложности- в выборе предоставляемых зеркалками возможностей.
Зеркалки спроектированы из предположения, что фотограф уже все знает, поэтому они не думают за него. В этом есть сложность для новичка или для человека, который не собирается ничего знать. Зато тем, кому уже все понятно, работать с зеркалкой легко и приятно: все ручное управление под рукой, а не в меню, все быстро и все точно, возможностей больше (о том, что мыльницы технически не способны на многие виды съемки уже написали).
Подразумевается, что на зеркалке не снимают в АВТО, а используют кучу настроек.
А компакт (понимай мыльница) - там и в АВТО сойдет)))
Выбор камеры с большим размером сенсора обусловлен стремлением фотографа к качеству и художественности фото, особенно, если фото не просто размещается в WEB, но его нужно напечатать в большом размере в хорошем качестве. И если на камере с вменяемыми размером матрицы это сделать сложно, то на мыльнице с сенсором 1/2,5" Просто невозможно.
Это утверждение почти абсолютно, нля начинающего фотографа, зависимого от автоматики и который не полагается на собственный опыт и мастерство. А сложности в том, что съёмка зеркалкой требует навыком и достаточно большой теоретической базой.
Компакт и зеркалка рассчитаны для разных целей. Из недостатков зеркалки я бы отметил её громоздкость и более высокую стоимость.
Валерий, думаю, лично для Вас освоить зеркалку не составит труда.
нет никаких сложностей
на мыльницах часто нету режимов М, А, S,P, тоесть юзер не начнёт крутить эти режимы бездумно пробуя "разные настройки" тем самым не испортит кадр, на мыльницах слишком большая глубина резкости, чтобы промахнуться по фокусу, и если, фоткая портрет, автофокус наведётся на фон, то никто этого не заметит, и все будут довольны, поэтому на зеркалках легче получить брак неопытному пользователю
Часто на форумах, как в общем и в жизни, у профессионалов есть много необоснованной агрессии по отношению к новичкам, поэтому люди и бросаются такими фразами.
Я работаю фотографом и часто клиенты говорят: "Я тоже люблю фотографировать, не профессионально, конечно", на что я отвечаю, что главное - это вкус, он либо есть, либо нет. Если у человека есть хороший вкус и он может настроить камеру, то его фото ничем не будут отличаться от заявленных "профессиональных".
Как выше написали, проф камера дорогая, и если для вас это не проблема, то вот что действительно доставляет определенные неудобства - она очень громоздкая, по сравнению с мыльницей.
Если человек снимает проф камерой в режиме автомат и не понимает основных принципов (освещение и т. п), вот тогда действительно нет смысла заморачиваться и зеркалка не для него, хотя если ему самому это доставляет удовольствие, то никто не вправе его судить)))
В общем все так же, как и вдругих сферах, я например плохо пою, но когда одна дома, мне все равно, плохо или хорошо у меня получается, но душа-то просит вот и пою)))