Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Легко ли научиться фотографировать?

Больших проблем нет. Все кто хотел, все научились.
Ольга Новикова
Лучший ответ
Процесс обучения очень индивидуален. Зависит от сообразительности ученика. Кому-то нужно пару раз объяснить и поправить его ошибки. А кому-то объясняешь-объясняешь, а он всё равно ставит ИСО 1000 и снимает со вспышкой, делает вертикальный кадр, держа аппарат кнопкой вниз, и держит левой рукой объектив, как стакан.
Кому - да, кому - нет.
Если есть мотивация научиться, то легко. Если учиться фотографировать просто так, чтобы было, то сложно.
ИМХО, самый интересный но в то же время самый сложный жанр - это портрет, и научиться ему очень непросто. Для портрета нужны знания физиогномики, физиологии, психологии, нужен искренний интерес к людям и понимание людей и жизни.
Свободное владение фототехникой и методикой съёмки - это просто как бы техническая база. Типа как знание нот и умение играть на инструменте ещё не значит что человек сможет сам сочинять хорошую музыку. Однако ведь народ сочинял народные мелодии не зная нот и пели их голосом без инструментов.
Ну это я к тому, что для качественного портрета знание и понимание людей и жизни гораздо важнее, чем крутой дорогой фотоаппарат и знание экспопараметров, глубины резкости и прочей технической части.
Запросто. Пару кижек почитать и ты - Фотограф
Семен Фальков
Кто-то быстро учится, кто-то годами, кто-то всю жизнь...
Это индивидуально и зависит от способности обучаться и от таланта...

А легко ли, вы можете понять сами, попытавшись понять хотя бы основы фотографии, такие как: экспозиция, глубина резко изображаемого пространства, светочувствительность и т. д.
**** Наталья****
Да чего там?, дави себе на спуск и всё.
Инна Рудакова
Кому как. Если ты - ТП, то сложно буквально ВСЁ. Ну.. Кроме оказывания интимных услуг.
Yaroslav Kisil
Это невозможно !!!
Иван Ставрати
Смотря какой уровень владения фотоаппаратом вы хотите достигнуть. Ну также нужно еще творческая фантазия и умение пользоваться своим серым веществом..
те, кто занимался живописью хоть немного, достаточно легко и быстро осваивают фотодело, по сути они просто меняют карандаш и кисть на другой инструмент... остальным, возможно, сложнее и дольше
Легко научиться фотографировать, телефончиком и "мыльницей", где результат предсказуем и стабильно одинаков, но ещё проще приобрести шедевры потратив не много времени и очень много средств, да не заморачиваться фотографированием.
Не знаю... я всю жизнь учусь.. и не вижу в перспективе окончания этого процесса
Сложно. Но это смотря как хочешь фотографировать
Оля Князькина