Фото-видео техника, темы, жанры съемки

уточнее по Порядок съемки панорамы:

(Выполнив наводку на резкость, отключите автофокус. Если этого не сделать, при следующих кадрах фотоаппарат может сфокусироваться не там, где нужно, например, на переднем плане. в результате склейка панорамы окажется невозможной.) не понятно одно. В ручную что ли наводить на резкость? (сбится можно)
Сфокусировался автофокусом на нужном объекте, выключил автофокус и снимаешь панораму.
Что тут сложного?
Не забудь еще экспозицию заблокировать или снимать в ручном режиме, что бы не получить разные по яркости кадры.
Анар Абдыгаппарова
Лучший ответ
Александр Рябов все понел. (вот я лопух) правильно вы писали ох правильно. птичек фоткать сначало
Нет, сфокусироваться нужно один раз и больше фокусировку не трогать.
Марина Спирина
Александр Рябов cфокусировал на автомате на дальнии обьект и отключил автофокус?
Уточнее, да!
хотя можно и курочнее
Daniel Kolyhalin
Я при фотографировании многокадровых панорам воизбежание по-разному экспонированных кадров всегда снимаю на полном мануале ,- выдержка, диафрагма, ISO, фокус - ВСЁ ВРУЧНУЮ.
Перекрытие кадров на 30-40% , что позволяет избежать проблем с дисторсией
Понятно одно: ты навелся на резкость вручную ИЛИ автофокусом. В первом случае ты более не трогаешь объектив до конца съемки панорамы. Во втором, как только фокусировка завершилась, ты переводишь или переключатель на объективе, или на камере, на ручной режим, и не трогаешь объектив до конца съемки панорамы.
Александр Рябов панарама это движенее фотоапарата. или суть не вдивженее а в том что фотоапарат сам стоит на одном месте?
Наводитесь как хотите (часто проще и лучше всего -- по шкале, ставите на плюс бесконечность или чуть ближе, и всё). Главное, чтобы дистанция фокусировки не скакала непредсказуемо от кадра к кадру. Но при необходимости можно отснять все кадры панорамы несколько раз, каждую серию -- со своей наводкой на резкость. Это позволит повысить при необходимости глубину резкости и иногда добиться особой пластичности рисунка. А вообще -- лучше один раз попробовать и скорректировать ошибки, чем разводить теорию и не снять ничего. Ещё совет: снимайте область панорамы с избытком и внахлёст, не жалейте кадров, пусть лучше будет по лишнему кадру на периферии склеенной панорамы (обрежете), чем не хватит совсем чуть-чуть.
Можешь вручную ставить - это самый простой вариант и действенный. Будешь резкостью акцентировать внимание на снимке . Либо на гиперфокал..
Kep Men
Александр Рябов ну вот фек живи фек учись.
Ставишь гиперфокальное расстояние и поливай.)
Александр Рябов диаграгму что ли на максимум? 12 где то