Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Извините за, возможно, глупый вопрос, но... А всегда ли нужен оператор?

Если снимаешь кино, то да, нужно, чтобы камера брала в фокус то, что нужно, и следила за объектом.

Но бывает, что часто-густо какие-то репортажи снимаются с оператором, часто ютуберы имеют оператора отдельного, который, по факту, нахер не упал! Поставить камеру на штатив и начести кадр\фокус - это так сложно? Это еще взяв во внимание, что все современные камеры можно подключить к телефону и выставить все параметря для чебя любимого.

Если так разобраться, то даже репортер из новостей сам может поставить камеру на триногу. В кинематографе с их бюджетами можно вообще купить аппаратуру, которая програмно позволяет летать камере по площадке (кран+свет+звук).

Нахрена платить этим дармоедам такие бабки!? Или вы хотите сказать, что абсолютно весь кино- и телевизионный контент, снятый с привлечением операторов, является супер-пупер искусством, истиной в последней инстанции?

Не проще ли обойтись своими силами особенно молодым режиссерам, постановщикам? Проще ведь вложиться в свое образование, в аппаратуру, в актеров, чем в армию нахер не упавших, по сути, дармоедов типа светоинженеров, звукооператоров, операторов и кто там еще низера не делает?! Берешь нормальное железо, ставишь кадр, свет, звук, пустов все включаешь - и поехали! Это было бы тогда оправдано, почему 1 час снимают 1 год. Но нет же 6лядь, у них даже тот, кто хлопушкой перед каерой хлопает - это отдельно оплачиваемая рабочая единица.
Н. Б.
Ну, на самом деле, многие так и снимают. Но это возможно или при съёмках говорящих голов - типа новостного диктора, или при съёмках пейзажей и общих планов. Но при динамичной сцене, когда главный объект перемещается в кадре оператор, необходим.
Я оператор с 20-тилетнем стажем.
https://www.youtube.com/watch?v=6TwkxO0aSdI
Гульзия Мухидинова
Лучший ответ
одна очень жадная семья решила сэкономить на операторе и запомнила свадьбу
Егор Сидоренко
Владимир Лукьянов Правильнее выглядело бы, если б после союза "и" был бы написан союз "только" (перед глаголом "запомнила").
это точно - сейчас Лукас выбросит REDы, уволит всяких там ASC и снимет Аватар-2 съэкономив кучу бабла
ну а чо, зачем эти дармоеды когда можно самому настроить камеру, выстроить план и т. д. и т. п.
еще и фокуспуллеров, дольщиков, операторов кранов, дронов, стедикамщиков и т. д. и т. п. выгнать можно. И еще куча народу все это добро таскает, обслуживает и т. д. Это ж сумасшедшие деньги.
Короче как появится Аватар снятый видеорегистратором - дай знать.
Адназначна! Не нужен!
Ержан Ерланулы
я пока не видел достойного фильма снятого без операторской работы. как появятся вы их сюда постите, я погляжу.
Н. Б. Я тоже пока не видел. Но возможно, это все потому, что без оператора никто не пробовал снимать? Зато я точно видео плнейшее гамно, снятое супер-операторами за супер-деньги))
В общем, так... судя по содержанию разговора, если ты экономишь на операторе, снимая фильм, то «нормального железа» тебе не увидать никогда - просто, в силу своей алчности.
И, наверно, стоит подумать вот над чем: фотографов много, но выбирают определённых а не всех подряд, еду могут готовить все, но в повары выбирается кто-то один, почему?
Всё правильно, есть кто-то, кто это ДЕЛАЕТ ЛУЧШЕ. Так везде. И в истории, надо полагать, уже всякое было и твой вариант тоже, но про него никто не слышал и не видел - да просто потому, что слепил по говённому, видимо.
Эта ваша маниловщина не имеет рационального зерна и конечно же, «скупой платит дважды».
Палку для селфи покупаешь, и снимай любое кино. ))
Иван Чернышев
Большенство мест где ведется съемка не имеют возможности закрепить камеру и дешевле нанять оператора чем морочиться с опаратурой а в видиоблогенге часто операторы это друзья ютуберов и они нужны, так как одному будет скучно и материал снятый долго монтируется