Да как при съемке любого мероприятия.
- обязательно весь официоз (прибытие в загс, действо в загсе, торжественный выход, общие фоты и отдельно новобрачных во всех посещаемых местах, банкет, испытания для жениха, бросание букета и тд - заранее попросите план действа у основного организатора свадьбы)
- персоналии: новобрачные, их родители, свидетели, "свадебные генералы"-почетные гости, друзья и прочая родня.
- общие планы, портреты
- динамические кадры
- "забавные" и "случайные" сюжеты.
Не стесняйтесь командовать, строить, повторять кадры. Если что-то не вышло спонтанно - организуйте постановочные кадры (лучшая импровизация - это постановка) . Свадьбу повторить не получится, так что в делайте это процессе.
Составьте себе план того, что отснять обязательно, что желательно.. .
=
Черт, расписалась тут.. . я вообще-то ни одной свадьбы не сняла, но всяческих мероприятий (от посольских до тусовочных) - дофига. И попробуй не представить шефу все что нужно в десятикратном размере - с разных ракурсов, в горизонталь и в вертикаль.. .
пс А общие фоты - по 10 штук это минимум - половину все равно в корзину - кто-то моргнул, кто-то зевнул, кто-то рожки соседу пристроил.. .
ппс А еще лучше бы - в 4 руки снимать, с двух позиций и чтобы один, к примеру на общих планах специализировался, а второй - на портретах (и оптику часто не менять) .
В общем - это процесс набора материала для репортажа.
не директива, а информация к размышлению. Ежели что не так - профи поправят.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Да, у меня очень глупые вопросы! Но все-же они не запрещены ни конституцией РФ, ни одним из кодексов РФ! Внутри!
Итак, пройдемся по кодексам. Первый и главный это конечно же Налоговый. Вы зарегистрированы в качестве предпринимателя? Вы собираетесь платить налоги? Нет. Значит Ваш вопрос не законен: -))
Ну а по теме. В ЗАГС фотографа запускают раньше молодых. По поводу никому не мешаться. Это Вам никто не должен мешаться, особенно гости с мыльницами и телефонами. Ну как то так. По поводу ЗАГСа, надо бы было сходить в предыдущую субботу на любую регистрацию и постояв в сторонке просто посмотреть. Посмотреть саму церемонию, сделать для себя выводы какие кадры просто обязательно надо сделать. Посмотреть как работает фотограф, с какой точки снимает это бы помогло не растеряться.
вы жжжжжжжжжжжжжжжж не шарите в фотографии ни чего совсем полный ноль! пля а все туда же уже быстрей свадьбы снимать что б начинать то надо с чего то . с чего вы взяли что вы вообще фотограф типа какой то вообще )))))))))))
ну это так по мотивам ваших вопросов )))))))))))
совет один не фотать - ну вы ж не послушаете )))))))))))))
ну и удачных вам говнофоток . ждем отчет с фотографиями))))))))))
Не ссы кругами, учись квадратами и всё получится.
Не знаю, успеешь ли прочитать.. .
1. Без внешней вспышки - на свадьбе делать нечего.
2. Не забудь зарядить все, что заряжается и взять запасной комплект, если есть.
3. Одежда и, главное, обувь - должны быть не красивыми или модными, а УДОБНЫМИ! Часов десять на ногах и в беготне - это не легко...
мдя.. сначала беременной настроение испортишь.. потом у ребенка проблемы начнутся.. оно тебе надо?:)).. хотя если работа за еду.. то по херу:)))
Раз уж вы так откровенны, то хотя бы будьте последовательны! Я понимаю, что самолюбие и бла-бла-бла !!!но если уж пишете что вопросы глупые, то стоит написать что вы ничего не умеете и не знаете, поскольку это именно так. А раз это так, то можно сразу писать что вы дура . Быть дурой конституция не запрещает, а сообщество отечественных люмпенов из таковых состоит более чем на половину. И - ничего! Это даже приветствуется отечественными традициями и историческая фраза " Что, умный что ли ? " ясно говорит о том, какой склад ума популярнее в отчизне. Именно здесь бизнес стартует с понтов. Сначала договор про вагон повидла, а потом бегут это повидло добывать! Так и с остальным. Сначала обыватели паче чаяния желающие потрафить своим амбициям ( а амбиции у серости всегда самые амбициозные !) так вот сначала они впрягаются в самые помпезные дела и представляются кто фортографом, кто дизайнером, а кто даже и доктором !!!А потом эти идиоты пытаются наипать тех идиотов кто их нанял и убедить что ничего не знают как раз ТЕ. И ТЕ, боясь показаться вовсе не ТЕМИ, радостно признают что так оно и есть и с обеих сторон все являются и ценителями, и производителями самого файного искусства. Чем и достигается всеобщая лажа и лицемерное молчание под звуки подлизывания жопы друг-друга....
Ой, представляю, что будет!
Снимать будешь в панике ВСЁ, в надежде потом вырезать, вытянуть.. , а зря.
Лучше бы в 1-й раз сходила вторым фотографом - ответственности меньше, а значит
спокойно наработаешь небольшой навык.
Да уж - вопрос глупейший! И главное, что вы задаете его вечером перед съемкой!. . Без практики подобной фотографии (хотя бы в качестве второго фотографа) там делать нечего. Если у вас вместительная флешка (а лучше 2), пара запасных аккумуляторов и "пыха" не от корпуса - есть надежда, что "поливая всё кряду очередями", вы что-нибудь, после выбраковки, и наснимаете. Дай Бог...
Если Вы не будете мешаться под ногами проф. фотографу, то всё будет хорошо.: )
Или Вы единственный фотограф?
"Ни разу не снимала, но начинать когда-то надо! "
Тренеруитесь на кошках. Знаете как потом трудно отдать будет фото косячные? Труднее чем не отдать. Хотя это дело совести.
Не ссы, это ж им фотки нужны, поэтому - командуй.
Заручись поддержкой родителей молодоженов.
Снимай много, на мульти-съёмке - потом отберешь лучшие фото ( а то одну снимешь - один "спит", другой рожи корчит.. . Ну и т. д. )
Главное, запомни! Если ты не проф. фотограф, и тебя позвали - значит им на качество НАПЛЕВАТЬ! Выдавай мазаные снимки за "креативные", а недостаток фоток объясни тем, что поудалял все "стрёмные" фотки. Поверь, после свадьбы никто не помнит, что там было, и только спасибо скажут, если ты это не снимешь.
А вот в загсе - СТАРАЙСЯ!! ! А то порвут)))
Не ссы, прорвешься! ))
Раз тебя позвали, значит им уже все равно) )
Вы главное денег не берите... бесплатные фотографии и Вас оценят на отлично, что бы Вы не сняли.. . или что бы не побили...
Не беспокойтесь, свадьба небольшая и особых трудностей не будет. Удачи!
невеста беременная, будет сложно фотать :)))
Свадьбы снимал и снимать буду. А совет мой просто: есть два важных человека на любой свадьбе, согласно пониманию гостей и мимо проходящих людей - это женщина с фатой и человек с камерой в руках.
В ситуации, в которой с Вами кто-то станет спорить, Вашими единственными словами должны быть и будут "это для молодых". Вам можно заходить вперед молодых, за ограждающие ленточки и внутрь круга, где танцуют молодые. На самом деле объектив фотоаппарата имеет схожий эффект на людей, как и базука - все широко раскрывают глаза и пытаются уйти с линии "огня".
Если кто-то лезет в кадр, до достаточно подбежать, коснуться человека, чтобы человек обратил на Вас внимания и даже произносить ничего не придется, хотя если кадр завален, то вина полностью Ваша - никогда не расчитывайте, что Вам сильно станут помогать, а старайтесь выбирать наивыгоднейшее положение.