Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Может ли стать востребованным фотографом человек, которые бездарен в художественном плане?

Ну, допустим он научился снимать, освоил техническую часть, освоил обработку и ретушь, но креативность и художественный вкус полностью на нуле.
на документы фотографировать
Alexey Martinov
Лучший ответ
... у нас тут есть такой по фамилии Коровкин. Да продлятся его заказы.
Я Галина
Mtm 777 Таких коровкиных очень много. Я на фрилансе беру заказы на обработку, иногда такое попадается... Коровкин просто бог фотографии на их фоне.) И таким тоже деньги платят и приходят к ним не по одному разу.

Доброго дня.
Валентина Запорожец Ржу в голос. Даже я, неуч бездарный, редко сюда заходящий, знаю Коровкина))))
Фараход Саидов Это все зависть от невостребованности) А невостребованность от отсутствия талантов.
У меня портфолио лучше чем у вас всех вместе)
Так что не завидуй.
Фоторемесленником сможет стать. Освоить некий набор приёмов съёмки и обработки, и "штамповать" по ним коммерчески-пригодные работы - особого таланта не надо.
А во фотохудожнком - не сможет.
С.
Слава .....
...ну, может быть криминалист, предметка какая-нибудь магазинная, может еще парочка специфических фотоспециальностей...
на нуле не бывает.. двойка тройка может ещё быть..
Nurbek Zholdаsov
Если уж он "научился снимать, освоил техническую часть, освоил обработку и ретушь",то он не полный ноль и бездарность. До фотохудожника он может быть и не дорастёт, но ремесленником может быть.
Кто будет определять уровень бездарности в художественном плане? Нужен худсовет из людей с академическим художественным образованием, подобранный в соответствии с действующей в стране идеологией.
полностью солидарен с
El"nur Buzbaev
Макрофото 2:1 3:1- всякие мелкие интересные божьи твари
Лиза Варивода
А судьи то кто?
Уровень бездарности, уровень востребованности...
А ещё есть уровень зависти, уровень ленности и ещё туева хуча уровней в которых фотографы, да и не только фотографы, пытаются выделится из "серой массы".
Хороший ремесленник всегда будет при деле!
Выскочки и дерьмоплюи всегда будут сосать! )))
Оля Филиппова
Совсем на нуле не бывает.
Если человек знает матчасть - он может делать хорошие фото, но, скорее по каталогу, чем придумывать их.
Есть же предметка (каталожка), где креативность не особо нужна, а чаще вообще не нужна.
Так что применение он может найти, но скорее в ремесле, чем в искусстве.
Дарья Каменная
Все реально. Даже более востребованным можно стать, чем гениальный супер художник.
Может, известны примеры. Фотографии фотографа Д. А. Медведева, например, неплохо продаются, он один из самых коммерчески успешных фотографов.
Легко. Фотографировать свадьбы. Это ремесло, а не искусство.
Alise Jansone
Фараход Саидов есть 3 типа свадебных фотографов.
1.художественные постановщики
2.репортажники
3.ремесленники
Не надо утрировать, игорек
Да, может. А если книги читать начнет, на выставки и в театр ходить, то может и вкус с креативностью появятся.
Не "может" а "будет" причём обязательно будет, если он в маркетинг умеет.

Талант и умение себя продавать не связан никак. Я бы сказал даже, что талант мешает себя продавать.
Антон Ветер
Ой, да запросто. Выпускные, последний звонок, да и просто школьные, детсадовские фото. Цену не ломи и очередь будет. А на креатив всем по-барабану. Лишь бы ярко было и цветно)))
Это как с шахматами. Кажется, что возможных комбинаций миллионы, но на самом деле, почти все дебюты одинаковые, почти все эндшпили похожи друг на друга, вариативность начинается где-то в середине и идёт не слишком долго.

Тоже самое в ЛЮБОМ искусстве. Абсолютно в ЛЮБОМ. 90% фотографии, живописи, литературы строится на давно изученных и миллион раз применённых канонах. Вариативности тут не так много, как может тебе показаться. Отточив до совершенства технические аспекты коммерческой фотографии даже бездарный человек сможет делать хорошие снимки и быть востребованным на рынке труда.

Хотя, я согласен с тем, что бездарность это просто оправдание. Развить творческие навыки можно, как и любые другие.
Не правильно поставлен вопрос!
Тот кто бездарен, он не видит мир как-то красиво или по-своему, ему даже не захочется его передать посредством фотографии и показать. Он не захочет стать фотографом.
Нету такого чтобы просто была любовь к фотоаппаратам, как техническому агрегату.
Если человек интересуется фототехникой, то он априори что-то хочет донести до масс своими фотографиями.
Другой вопрос оценит это общество или нет.
Но никогда не надо ориентироваться на общество и потокать ему, надо делать то, что нравится. Иногда таланты далеко запрятаны и можно делать-делать и ничего не будет получатся. А потом БАЦ в один момент и мозг может переключится. Зависит это от многого в жизни. Например у тебя умер близкий и ты можешь другим человеком стать с другим видением.
В Фотографии чтобы зарабатывать, нужно уметь снимать и быть востребованным.
С уметь снимать вопрос решен в вашем вопросе.
А востребованным стать можно по разным причинам. Например ты телезвезда, которая закончила карьеру и стала фотографом. Выложила несколько портретов красивых голых клиенток и у тебя уже по знакомству поперли заказы. Получается ты востребован.
Поэтому это понятие востребованности абстрактное и имеет много направлений.
Надо уметь вертеться .
Художникам конечно легче пробиваться, так как их сразу замечают. И они могут легко из нищеты в люди выбиться.

Я например ни сколько не художник, но я могу повторять легко то, что уже когда-то видел. Я даже нарисовать портрет могу с натуры, но никогда не смогу его выдумать в голове и нарисовать. Поэтому я не художник.
А креативность -понятие относительное. Для кого-то банальность, для когото кративность
В 2011 году я из своих фотографий делал во такое коллажирование и считал это креативным. А сейчас считаю чушью собачьей
Художественный вкус, как и всё прочее, можно развить. Это для лентяев сказки о таланте придумали, чтобы лентяи ничего не делали, оправдывая чужие успехи талантами.
Killer$ Killer$
Ksenya Vorsina Можно, но сложно, я таких в реальности не встречал.
Если человек не различает какое фото хорошее, а какое шлак, то ему крайне трудно развиваться.