Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Можно ли стать профессиональным фотографом, если я не психолог и сам по себе стеснительный и застенчивый?: D

Либо я обречен? Ибо с моделью и вообще любые меропрития, нужно быть социально развитым.. А я больше замкнутый чем социальный..

Либо можно стать смелее и наглее со временем, если проводить фотосессии в компаниях, праздниках и моделей?
Да
Полина Забабурина
Лучший ответ
...большинству заказчиков плевать на ваше душевное состояние... важен результат...
Однозначно. Да.
Без умения убедить клиента, что лучше Вас нет, ни в одной профессии, нонча, успеха не добиться...
Виктор Амиров
Оксана Шух Капитализм)
Виктор Амиров А то, теперь лапша на уши в почёте, а не качество....
Напишу своё мнение, но я не фотограф.
Суть в том, что если вы хотите фотографировать людей, вам надо понимать людей. И чем больше общения с разными людьми, тем лучше. Дело вовсе не в наглости, и общаться можно и без фотоаппарата. На праздниках люди когда немного выпьют (сильно пьяные уже не то) лучше раскрываются в разговорах, и это позволяет лучше их понимать, поставив себя на место собеседника. И есть хороший афоризм: "я - это другой ты".
Если речь идёт о художественных портретах, я считаю что это важно. Портрет - это не только внешность, не только по внешности мы воспринимаем человека. Но то. как мы воспринимаем человека, должно быть отображено в портрете, и понимание другого человека позволяет создать более правильный образ. А фотограф не имеет право браться за портрет человека, образ которого он не осознал.
Фотосессии я всерьёз не воспринимаю. это просто щёлкание людей, позирующих перед камерой.
Оля Грачёва
Григорий Тарасов "когда немного выпьют..." потому и не показываете свои фото. Хотя подобных все соц. сети завалены. И что же вы про образ ранее не ответили, а сбежали?
Вот и будет тебе тренажёр риторики и раскрепощения.
Олег Зброжек
ну так развивайся, преодолевай стеснительность.
Наталия ))
"профессиональным фотографом"-звучит как приговор.. фотография это искуство и оно у каждого свое..
Юрий Плаксимов
Конечно можно! Почему, под "профессиональным фотографом", вы подразумеваете именно того, кто снимает моделей или банкеты? Есть профессионалы, которые занимаются, например, предметной съемкой ...есть достаточно направлений коммерческой фотографии, где с людьми работать не надо
Алена Рудько
Есть направления, где общение не подразумевается, например предметная или пейзажная съемка. Если первая вполне денежная, т. к. сейчас бизнес активно перекочевывает в онлайн, то требуется красиво сфотканный ассортимент интернет-магазина. А пейзажная больше для души.
Фото на документы, как вариант .