Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Вопрос к профессиональным фотографам
Доброго времени суток! Я начинающий фотограф. Фотографирую около полутора лет. У меня неясная проблема. Я вроде умею настраивать камеру, но все равно что-то выходит не так, как должно быть. Подскажите, как мне правильно настроить камеру (выдержка, диафрагма, iso, например, в пасмурный день), и настройки типо замера экспозиции, режим фокусировки и тд. Подскажите пожалуйста, что лучше настроить и вообще не трогать, а что менять в зависимости от условий съемки
Мы тебе не поможем. Прочитай инструкцию внимательно.
Если у вас через полтора года практики возник такой вопрос, причём в такой формулировке (указывающей на полное непонимание сути упомянутых вами параметров) - то вам нужно снимать в автомате. Извините за прямоту.
Но вам пойдёт на пользу и такая информация: профессиональные фотографы не всегда, далеко не всегда снимают в ручном режиме. Автоматический экспозамер и автоматическая фокусировка - отличное подспорье в съёмке, не стоит от них отказываться.
Думаю, тнебе стоит сделать так.
Снимай в режиме AUTO; выбери лучшие, понравившиеся тебе снимки; изучи их EXIF.
Теперь попробуй выставить эти же параметры вручную; затем постепенно начинай отходить от них, наблюдая за результатом.
Настройки меняют в зависимости от условий съемки и от того, что ты хочешь получить в результате.
Для этого нужен опыт, а не школа.
Поймите, чтобы чем то заниматься, нужны базовые системные знания, ответы могут помочь только с конкретными вопросами. Учиться надо, книжки читать. Вот библиотека http://foto-talk.ru/biblioteka/
Люди вас не поняли, они подумали что за полтора года вы не освоили взаимосвязь экспотройки и зависимость приоритета параметров от движения объекта и резкости, но не освоить это за полтора года невозможно. Но я вас понял - вы имеете в виду концепцию, стиль, которую и определяет фраза "...но всё равно что-то выходит не так, как должно быть". В этом "как должно быть" и заключается стиль и концепция, и это у всех по разному.
Я например при съёмке портретов предпочитаю сравнительно слабое освещение и выдержку 0,1-0,5 с, но большинство скажет, что такая выдержка неприемлема в портретной съёмке. Я предпочитаю чёткие тени и неразмытый фон - большинство наоборот, находят художественность в размытом фоне, используют рассеиватели и максимально открывают диафрагму.
Как правильно? Вот это уже другой вопрос, и достаточно важный вопрос, тут важно будем ли мы верить в существование абсолютной правды или будем ориентироваться на мирное сосуществование людей у которых у каждого своя правда. Впрочем, можно это и сочетать.
Просишь помощь, а камеру не называешь. Это говорит о том, что ты считаешь фотоаппараты все одинаковыми. Это глубокое заблуждение.
Ладно... В Яндексе открой и прочитай "Учебник фотографии"- очень интересная и полезная книжка, там автор коротко и интересно описывает -как пользоваться фотоаппаратом.
Я начинающий гастроентеролог. Уже пол года ставлю клизму себе по 10 раз в день. У меня неясная проблема. Я вроде умею настраивать клизмы, но все равно что-то выходит не так, как должно быть. Подскажите, как мне правильно настроить клизму (выдержка, диафрагма, и что, например, в пасмурный день), и настройки типо замера режим введения клизмы. Подскажите пожалуйста, что лучше настроить и вообще не трогать, а что менять в зависимости от условий клизм.
вероятно не пошли на пользу вам полтора года (
1. вы вообще не фотограф, даже не начинающий, никакой
2. за полтора года не освоить 3 параметра - ну это полный пипец
Невозможно получить школу фотографии в режиме ответов.
Если совсем коротко, диафрагма прежде всего влияет на глубину резкого пространства.
Выдержку, например, определяй просто замеряя каждый раз собственную руку - тогда она не будет зависеть от яркости объекта. И еще сотни "маленьких секретов")))
Я думаю, надо в предупреждающий строке инструкции фотоаппаратов писать жирном шрифтом -
ВНИМАНИЕ! ПЕРЕД ОБРАЩЕНИЕМ НА ОТВЕТЫ MAIL, ТЩАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЕ ИНСТРУКЦИЮ!