Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Правильно ли выставлен свет?
Попалось вот такое изображение, как вы считаете нормально ли выставлен свет? Я считаю что свет не очень т. к. совсем нет теней. Судя по отражению в глазах было использовано два зонта с одинаковой мощностью источников. Интересно ваше мнение, профи.

Не бывает абстрактно правильно или неправильного выставленного света. Вопрос в том, чего хотел достичь фотограф и что получил в итоге. Если то, что хотел, то правильно, что то другое - неправильно. А нравится Вам то что фотограф сделал или нет, это уже совсем другой вопрос. Я бы так делать не стал.
Владимир Купцов
"так делать" это так использовать свет?
..для какой-нибудь фотокабинки 1 кв. м. - нормально.
универсальный свет. можно снять 360 - 720 детей в час.
он плохой, не художественный, но безошибочный.
на пропуск - как раз. задача - узнать ребёнка на проходной.
Да какой там правильно - убитое фото.
Всё равно что встроенная вспышка в лоб.
Шербурские зонтики в глазах... Прям по Легран и Деми. Ты случайно не Джо Дассен? )))
Владимир Купцов
А я при чем?
многие мамочки любят выбитые фото своих детей.
Объёма нет, плоское изображение.
Свет выставлен вполне правильно. Для типовых фото в студии - это вполне стандартный метод съёмки. И исходники потом с таким светом ОЧЕНЬ просто ретушировать. Серьёзно: одно удовольствие. Бестеневое (практически) фото - одно из обязательных при создании портфолио модели.
А что из всего этого получился вот такой вот ужас - это чисто косяк того, кто это снял и обрабатывал. Тут вообще всё через одно место. Снято как на тапок. Даже баланс белого сбит. Так что тут главная проблема далеко не в расстановке света.
Моё мнение - неправильно.
Но я уверен, что два правильно установленных зонта достаточно для съёмки на документы. Зонты тут надо поднять повыше и возможно поставить подальше, а то верхняя часть волос плохо освещена. А фон сейчас положено чтобы был белый. И лицо более ровно и без эмоций.
Владимир Купцов
Стесняюсь спросить, кем положено? Что положено? Вы где то увидели фото на документы? Речь о конкретном снимке, зачем нести то что относится совсем к другому?
И да, много раз видел фото людей в документах именно такого цвета.
Дарья .
Ну как пишут в правилах, фон на документы желателен белый и по факту в фотосалонах используют белый фон. А как освещение для художественного портрета данный вариант не подходит, он практически полностью лишает снимок объёма.
Согласен с Вами, сэр. Свет ни к чёрту
Основная проблема - присутствует пересвет и перешарп. Дело даже не в самой схеме освещения, хотя и она неудачная (контуры прорисованы плохо и убит свето-теневой рисунок - по объёму плоско), вопрос: «нахрена такая яркость и резкость там, где по сути не нужна совсем»? Да и блики в глазах надо бы убрать.
У девочки кожа молодая, застарелых морщин нет, не будет выглядеть плохо, достаточно немного осветлить и всё будет в порядке, а так... спец перестарался на 500%.
главное что бы заказчик платил.. все остальное ерунда
Фуфло полное. Ещё и фоновый свет ужасен - по волосам чернота.
Два источника света одинаковой мощности по углам 45 градусов - классическая схема получения отвратительного, плоского лица.
С другой стороны, фотография явно коммерческого характера. Школьная, судя по всему. При такой фотосъёмке фотограф не выёб**ается, а делает то, за что ему готовы заплатить.
Если хотят родители плоское, пересвеченное лицо, готовы за это платить - пожалуйста.