Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Фотографы, вы отдаете клиенту все отснятые исходные файлы (по желанию)? Или только сколько-то обработанных фото?
И/или комплект фото подготовленных для публикации в интернете (без потери качества)?
я вообще не отдаю, даже не показываю ей, она даже не знает что я её фоткал и на видео нас снимал....
всего пару раз RAW просили. многие не знают что это такое
исходные RAW - никогда, если только это заранее не обговорено
обычно - все годные проявленные и оговоренное число более глубоко обработанных
Мой КПД при практически любой репортажной съёмке - 70% и выше. Так что обрабатывать мне приходится практически всё и отдавать тоже. Чтобы меньше отдавать и обрабатывать, мне иногда приходится тупо меньше снимать.
А те снимки, на которых кто-то моргнул или отвернулся, я удаляю. Кому они могут понадобиться?
Исходники? - Нет, не дам. На то они и исходники. Если заранее есть договоренность и всё это оплачивается, отдам без проблем. Только прошу не упоминать нигде, что это снимал я. Не потому, что исходники плохие. А потому, что их так, как я, всё равно никто не проявит, и мне в итоге, с большой вероятностью, всё равно будет стыдно за ту х__ню, которую из них кто-то налепит.
Т. е. при любом раскладе отдавать исходники невыгодно. Только если мне, вдруг, вообще не захочется заморачиваться с обработкой.
По теме вопроса, должны быть предварительные, устные или прописанные в договоре обязанности сторон.
Если нет договорённостей, через месяц вы вправе удалить исходники.
Любовь Слипаченко
а почему не через два месяца
Татьяна Иванова
Вот! Познакомьтесь- b.c. Постоянный комментатор-волонтёр, ВСЕХ наших ответов. Кстати, бывший модератор.
Татьяна Иванова
Вот! Так- b.c. Постоянный комментатор-волонтёр, ВСЕХ наших ответов. Кстати, бывший модератор. Бесится, что он бывший.
сколько было оговорено в договоре столько и отдают, фотографий а не равок, равка это пленка считай, пленку никто из фотографов не отдавал, как я понимаю, а чтобы отдать все что было наснято такого никогда нигде нет, зачем кому-то все это?
но вот выдать фотки для печати в фул рез и для интернета и инсты ужатых это можно
Отдаю все кроме RAW.
Обработанные - сколько он хотел.
А все остальное как есть. Мне не жалко.
Обработанные - сколько он хотел.
А все остальное как есть. Мне не жалко.
ябы отдавал все. а там клиент сам бы пусть решал какие лучшие а какие нет. но мои фото это фото моих идей с наименьшей детализацией (что ни есть нормально). я как бы только пытаюсь показать идею с возможными механиками и возможной анимацией и всего лишь. возможно у меня где то раскиданы идеи. и чаще всего они для компьютерных игр и кинофильмов а может даже и мультфильмов. это другое и ценица должно наименьшей степени чем например полноценное цветные фото с высоким разрешением и качеством, там например пейзажей или сооружений, транспорта и т. д.
Отдаю
Мой дядя отдаёт всё, сразу после съёмки, на флешке из камеры + телефон ретушёра. Решая этим все проблемы с выбором лучших кадров, конфиденциальностью и хранением. Это становится заботой заказчиков.