Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Как правильно фографировать в клубе на nikon d7000?
В комплект входит объектив nikkor 18-105 1:3-5.6 g, полтник и вспышка с синхронизатором yn685, нет софтбокса и держателя для вспышки. Стены и потолок в клубе черные. Какую выдержку, iso и диафрагму нужно выставлять? Объектив думаю в основном нужно будет 18-105 использовать
Надо бы конечно для клуба объектив с постоянной диафрагмой. Результат будет прыгать от кадра к кадру. В остальном, надо пристреливаться в самом клубе, так никто не скажет, какую выдержку и тд. Это все зависит и от фокусного расстояния (учитывая непостоянную диафрагму). И от высоты потолков, если стреляешь вспышкой туда (хотя хз, стоит ли, если он черный, надо пробовать). Повесить на вспышку карточку-отражатель надо попробовать. В общем-то, тут только пробовать.
Универсальных советов нет и не будет. При сплошном чёрном фоне придётся делать много пробных кадров и после уже корректировать. Пыху естественно придётся только в лоб, потому при чёрном потолке вверх направлять смысла не имеет. Снимать в РАВ, что бы после можно было хоть что то вытягивать. ИСО в зависимости от наличия или отсутствия театрального освещения на месте. Если будут цветные всполохи, то тогда ИСО лучше задрать, что бы хоть как то уравнять с пыхой, мощность которой тоже придётся крутить вручную.
....пробовать в режиме авто ...ISO 400-800 диафрагму на максимум она все равно встанет на место в процессе зуммирования..
Вспышка системная (TTL) или тупопыхало ручное.
Если не системная, то забудьте о съёмке в клубе.
Без светосильного зум-объектива "штатного" диапазона и хорошей системной вспышки, а то и двух в клубе делать нечего.
С пыхой в ручках
Забудьте про 18-105 и снимайте полтинником