Отдали фотоаппарат, но на курсы денег сейчас нет, поэтому осваиваю все сама.
Вопрос такой, при переключение просмотра кадра при съемке на дисплей очень медленно срабатывает затвор, как на мыльнице. Что делать? Где настраивать?
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Фотоаппарат Nikon d7000
Это вполне обычное явление для твоего фотоаппарата и нигде не настраивается. Режим Live view на зеркалках всегда тормознутый: не надо этому удивляться. Будете делать так, как не надо делать, так никогда и не научитесь снимать правильно. В чем "удобство" съемки через дисплей на зеркалке? Не говорите глупости. Они вообще для этого не предназначены, и эта функуия сделана там чисто для галочки и/или чтобы удобно было с нестандартных ракурсов снимать (снизу/сверху). Если вам так "удобнее", снимайте на телефон или покупайте себе полноценную беззеркалку, в которой тоже, кстати, в большинстве случаев удобнее снимать через видоискатель высокого разрешения. Учитесь снимать через видоискатель. В противном случае этот фотоаппарат не для вас научить вас чему-либо будет невозможно с таким дилетантским подходом.
Проверьте (по инструкции на вашу модель) - если в вашей камере режим фазового автофокуса в режиме LiveView. Если да - то включите его. Фокусировка станет побыстрее, но всё равно медленнее, чем при нормальной съёмке (через видосискатель). Во время фокусировки картинка на дисплее будет временно пропадать - это нормально.
А вообще, как вам правильно написали, режим LV в зеркалках не является основным, и в реальной жизни бывает нужен нечасто.
какая камера, какой обьектив? зачем смотреть кадр при сьемке?
Макс Ykweb
Nikon d7000, 35мм, не всегда удобно смотреть через видеоискатель, иногда приходится пользоваться дисплеем
Нигде. В режиме Live View (съемка через дисплей)
зеркалки работают медленно. Это абсолютная норма. Изначально они (зеркалки) сконструированы для съемки через оптич. видоискатель (глазок),
так как система автофокуса - фазовая, работает через зеркало, матрица не участвует.
А в режиме съемки через дисплей, родная быстрая система автофокуса не работает, и включается алгоритм автофокуса по контрасту, как в мыльницах.
Причем помимо этого камера снова откидывает зеркало, спускает затвор и возвращает обратно в режим live view, то есть каждый раз проделывая лишнюю работу.
Большая скорость работы в таком режиме достигнута только в новых камерах, например Canon EOS 80D и подобных, а в относительно старых - все очень медленно.
Вопрос: нафига тебе зеркалка, если ты ей пользуешься как мыльницей? Зеркалка на то и создана, чтоб снимать через "глазок", для того там и стоит зеркальная система!
Режим съемки через дисплей нужен только тогда, когда необходимо очень строго проконтролировать будущий кадр, предпросмотр изображения и для ТОЧНОЙ РУЧНОЙ фокусировки по увеличенному изображению.
Учись снимать через видоискатель. Как только привыкнешь - это будет самый удобный способ! К дисплею будешь возвращаться только когда надо будет со штатива ловить фокус в сумерках вручную
Кто кому отдал аппарат? А его что. отбирали у тебя?
У всех зеркалок Nikon, в том числе и Nikon D7000, режим Live View замедленный. И это описано и объясено в РП твоего аппарата.
В зеркалках имеется ВИДОИСКАТЕЛЬ, и в отличие от простейших мыльниц, в качестве видоискателя дисплей, как правило, не используется.
Lozz Лоз
Видео в ФА - дань ширпотребу. Побочная функция.
Всё равно, что сковородки на танковом заводе.
Отключите режим Lv,при котором визирование осуществляется по экранчику, и визируйтесь по видоискателю (в глазочек). Тогда затвор будет срабатывать быстрее (здесь всё будет зависеть от выдержки).
Нигде - режим дисплея у него вспомогательный и "для галочки", камера заточена под видоискатель, как и все зеркалки.
дык учиться снимать через видоискатель, барышня...
Макс Ykweb
Ну, так-то, не всегда удобно фотографировать через видеоискатьль!
На ютубе полно всевозможных уроков. И совсем бесплатно
Да, тут без курсов не обойтись....