Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Фотоаппарат Nikon d810, объектив Nikon 24-70mm 1:2.8
приобретен для сьемки мероприятий а именно вручения наград, когда в кадре два человека, проблема в том что не как не можем настроить фокус, фокусируется между двух человек, получается что они не в фокусе а задний план в фокусе. До этого были фотоаппараты Canon Mark2,. Mark3, Mark4 и таких проблем не было все было в фокусе.
Поставьте покадровую фокусировку (AF-S).Фокусируйтесь сначала на одном из людей (полунажав кнопку спуска), а потом, не отпуская полунажатой кнопки спуска, перекадрируйте как нужно.
А может у вас на объективе выставлена ручная фокусировка? Проверьте и поставьте А (автофокус).
Ирина Мышка
в том то и дело это долго когда бывает за 3 секунды спереди и сзади награждение а ты в центре и не успеваешь все это сделать. Вот в чем проблема
Выберите нужную область изображения и по ней фокусируйтесь.
...меняйте режим фокусировки или передвигайте точки фокусировки... сравнение с Canon особенно первым и 2 м пятаком малоуместно... там всего 9 точек фокусировки и 1 центральной крестовой... по выражению профи считайте 1 рабочая...
Вопрос этот похож на неуклюжий троллинг.
А для съёмки мероприятий приобрести надо более-менее грамотного фотографа, а не жирную камеру.
"До этого были фотоаппараты Canon Mark2,. Mark3, Mark4 и таких проблем не было" - значит ты деградируешь. Или просто забыл, что никогда не умел снимать и не читал инструкции. Настало время.
Зачем лезть фотографировать мероприятия, если ты даже не в курсе, что такое ГРИП и как её регулировать?
Мужик, это просто хренов стыд, такое писать. Мне даже отвечать на такое стыдно человеку, у которого столько камер было.

Баян Култаева
Мой любимый сериал)
теперь приобретите фотографа, это обойдется меньше чем стоимость камеры и объектива
инструкция в помощь. что такое точки фокусировки, как их выставить и что такое режим фокусировки, следящий покадровый и тд, настройте опробуйте и пользуйтесь
Выберите боковые точки фокусировки и наводитесь на ближайшего человека. Тогда будет все как надо.

Настройки внимательнее смотрите